Узбекистан на Великом шелковом пути

Национальное ремесленническое мастерство

В последние годы отечественные прикладное искусство и мастерство становятся все более популярными как в стране, так и за ее пределами. Правительство оказывает сфере всяческую поддержку, создает новые возможности для восстановления традиционного производства национальных изделий и их широкого распространения. Так, 12 июня текущего года подписан Указ Президента «О мерах по привлечению населения к ремесленничеству и созданию благоприятных условий для развития ремесленнической деятельности».

Сегодня во многих уголках нашего родного края, где на протяжении веков национальные центры ремесленничества являлись колыбелью развития народных промыслов, сохранились традиционные виды прикладного искусства. Глядя на подлинные произведения, по праву считающиеся достоянием респуб­лики, с трудом верится, что еще несколько десятилетий назад все было иначе.

Восстановить народное ремесленничество призваны правительственные решения, принятые с обретением нашей родиной независимости. Особенно работа набрала обороты в последние годы: ремесленники освобождены от установленных налоговых и таможенных пошлин. Более того, в целях объединения представителей данного направления, защиты их прав и обязанностей, объективной оценки труда активно ведет свою деятельность Ассоциация «Хунарманд».

Организация вносит значительный вклад во всестороннюю поддержку представителей прикладного искусства, поиск талантов. В городах и районах построены и введены в эксплуатацию рынки, а открытие соответствующих торговых точек позволило продавать продукцию, произведенную местными усто. Для ремесленников создаются условия для добровольного использования кассового аппарата и торгового терминала на основе правил торговли, а также инкассации наличной выручки в коммерческие банки.

Указом Президента «О мерах по привлечению населения к ремесленничеству и созданию благоприятных условий для развития ремесленнической деятельности» до 1 января 2025 года для ремесленников, включенных в «Национальный каталог мастеров народно-прикладного искусства» и «Реестр ремесленников, ведущих деятельность в сфере туризма»:

  • ставка налога с оборота по выручке от реализации ремесленнической продукции (работ, услуг) за календарный год в размере более 100 млн сумов (но не превышающем млрд) снижается на 50 процентов;
  • национальная регистрация товарных знаков осуществляется бесплатно.

Документом также определено: приоритетные задачи Ассоциации «Хунарманд» – реализация программ развития каждого направления ремесленнической деятельности в регионах, сохранение исчезающих видов ремесел. В этом контексте особенно важно подчеркнуть, что организация содействует преемственности благородных профессий, переходящих из поколения в поколение. Так, свыше 30 процентов членов ассоциации – юноши и девушки, дети независимого Узбекистана. Они ведут деятельность почти по четырем десяткам направлений, производят вкупе более тысячи видов изделий.

Так, большое внимание уделяется развитию керамического, чеканного, золотошвейного искусства, художественной вышивки, резьбы по дереву, изготовлению ювелирных изделий, мастерству выделки национальных тканей. Немаловажное значение имеет тот факт, что благодаря стараниям отечественных мастеров мероприятия в сфере стали престижными и вышли на международный уровень, приковывая внимание широкой общественности и привлекая тысячи иностранных туристов.

Все эти достижения – результат заботы и внимания, которые оказывают ремесленникам. Так, несколько сотен членов ассоциации имеют государственные награды. Как отмечают представители сферы, подобное внимание призывает их к еще более высоким достижениям в творческой деятельности.

– Надомный труд получил широкое распространение в махаллях и населенных пунктах, став стабильным источником заработка и для представителей социально незащищенных слоев населения, – комментирует руководитель пресс-службы Ассоциации «Хунарманд» Нилуфар Хатамова. – Радует и то, насколько большой интерес молодежь проявляет к народному ремесленничеству, изучая технику создания настоящих произведений прикладного искусства. Изделия, созданные руками юных мастеров, в минувшем году неоднократно демонстрировались на городских, областных, республиканских и международных выставках.

Действительно, мастера прилагают все усилия, чтобы сохранить и приумножить богатое наследие. Такую деятельность можно в полной мере считать активным предпринимательством, ведь ремесленники создают рабочие места, насыщают рынок востребованными товарами, которые пользуются высоким спросом как в республике, так и за рубежом.

Реализовать бизнес-инициативы творческим людям сегодня просто. В стране предоставлен ряд новых налоговых льгот, решаются насущные вопросы по организации деятельности мастеров, оказывается содействие продвижению их продукции, в том числе и на внешний рынок. Особое внимание обращено на упрощение доступа к кредитным ресурсам для развития бизнеса в сфере прикладного искусства.

Ремесленники могут воспользоваться банковскими кредитами на выгодных условиях. Так, не менее 70 процентов средств, выделяемых на надомничество в 2023 году в рамках программ развития семейного предпринимательства, будет направлено на финансирование проектов по ремесленничеству. А Фонд поддержки надомничества переименован в Фонд поддержки ремесленничества и надомничества. С 15 июня 2023 года финансовая поддержка направления осуществляется за счет средств фонда.

Вместе с тем документом утверждены перечни направлений ремесленнической деятельности, субсидий, проводимых выставок, фестивалей и международных конференций в 2023-2024 годах.

Среди всех мер по поддержке сферы ремесленники считают важным финансовое содействие.

– Последние нововведения – яркое проявление внимания к развитию народных ремесел, а также замечательная возможность для повышения благосостояния ремесленников и их семей, – говорит предприниматель, член Ассоциации «Хунарманд» Ирода Гаффорова. – Результаты этого можно увидеть и у нас в Бухаре, где народные промыслы развиваются стремительными темпами. Занимаюсь пошивом нацио­нальной одежды много лет. Благодаря созданным условиям мы обустроили швейный цех, где выпускаем традиционные бухарские костюмы. Они пользуются большим спросом среди земляков. Также ими интересуются иностранные гости и местные туристы, приезжающие в наш древний город.

В стране уделяется большое внимание улучшению благосостояния народа и занятости населения. В связи с этим особое значение придается реконструкции имеющихся и строительству современных центров развития ремесленничества в историко-национальном архитектурном стиле и формах за счет привлечения собственных средств инициаторов и кредитов коммерческих банков во всех регионах республики.

Указ Президента предусматривает, что с 1 июля 2023-го:

  • при экспорте ремесленнической продукции возмещается 50 процентов расходов на отправку в качестве международных почтовых и курьерских отправлений;
  • объекты недвижимости материального культурного наследия, являющиеся госсобственностью, предоставляются в аренду для осуществления ремесленнической деятельности исключительно ремесленникам, включенным в национальный каталог и реестр, посредством электронного онлайн-аукциона.

В документе также предусмотрена система постоянного мониторинга и контроля за эффективным использованием льготных кредитов, предоставленных мастерам в рамках программы развития семейного предпринимательства, их своевременным возвратом со стороны Ассоциации «Хунарманд» и коммерческих банков.

* * *

Сегодня прикладное искусство, зародившееся на нашей земле много веков назад, – неотъемлемая часть мирового нематериального культурного наследия. Его уникальные образцы, как и обмен опытом в этом направлении, способствуют дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества, культурно-гуманитарных связей между народами, возрождению и сохранению традиций мастеров и школ ремесленничества.

И очевидно, что предоставляемые возможности помогают ремесленникам не только расширить или развить дело, но и передать молодому поколению свои навыки для продолжения уникальных традиций наших предков.

Сабина Алимова.
«Правда Востока».

Источник: https://yuz.uz/ru/news/natsionalnoe-remeslennicheskoe-masterstvo-ukaz

Другие публикации на эту тему:
Указ Президента Республики Узбекистан, от 12.06.2023 г. № УП-91

О МЕРАХ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ К РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВУ И СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕМЕСЛЕННИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИhttps://lex.uz/docs/6490323

РЕМЕСЛЕННИКАМ ПРЕДОСТАВЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ//
ПОДРОБНЕЕ: HTTPS://WWW.NORMA.UZ/NOVOE_V_ZAKONODATELSTVE/REMESLENNIKAM_PREDOSTAVYAT_DOPOLNITELNYE_LGOTY

В парке «Новый Узбекистан» будет возведен Центр ремесленников = https://www.uzdaily.uz/ru/post/77889

до 1 марта 2024 года будет обеспечено строительство Центра ремесленников, включающего демонстрационный зал, школу «Уста-шогирд» и мастерскую, на земельном участке площадью 0,3 гектара на территории, прилегающей к парку «Новый Узбекистан», а каждому ремесленнику будут предоставлены в аренду помещения размером до 100 квадратных метров.


Опубликовано: https://silkway.uz/news/natsionalnoe-remeslennicheskoe-masterstvo/

2023.06.21