Узбекистан на Великом шелковом пути

Награда из Китая художнику Узбекистана

На днях известному художнику-графику из Узбекистана Шавкату Музаффару / https://www.facebook.com/shavkat.muzaffar прислали из Поднебесной – именной Сертификат – “Certificate… Excellent Prize Shavkat Muzaffar…”, которым его наградили и каталог работ участников Международного конкурса комиксов “Защита всемирного культурного наследия…” “2021 China Guangxi Huashan Rock Art Wirld Cultural Heritage Protection Cartoon Contest”, проходившего 30 июня 2021 года в городе Наннинг в провинции Гуанси в Китайской Народной Республике. В этом каталоге напечатана и его карикатура.

Нет описания фото.
Нет описания фото.

Награду присудил оргкомитет конкурса за его карикатуру под названием “Охрана культурного наследия. Урбанизация во всем мире поедает культурное наследие”.

Информация о художнике и его творчестве:

Творчество  Шавката Музаффара широко известно  у нас в республике и за рубежом.

Он член Секции графики Творческого объединения художников при Академии художеств Узбекистана, ранее несколько лет (2015-2018) возглавлял это подразделение ТОХУз.

Многие годы активно работал в журнале “Муштум” и Управлении культурного наследия – “Маданий мерос” г.Ташкент, сотрудничал с Международным благотворительным фондом “Олтин Мерос”.

Многогранность  творчества  Шавката Музаффара заслуживает уважения.

Художник  в созданных произведениях соединяет  древние легенды, восточные сказания с современным дизайном.

В поисках сюжетов, обращаясь с реальными и мифическими  персонажами прошлого, взятыми из сокровищницы мирового искусства , он стал проводником форм и сюжетов в отечественном искусстве, несомненно обогатив культуру Узбекистана.

Достаточно взглянуть на картины «Ключ к счастью» с арабской каллиграфией, где ключ – один из древнейших символов в исламе для достижения счастья.

Рядом соседствует картина с древнетюркским руническим письмом (орхоно-енисейская письменность), распространённым в 8-10 веках нашей эры в Центральной и Средней Азии. (Из публикации: “… персональная выставка графика, карикатуриста, живописца Шавката Музаффара “Корабль спасения” – подробнее по ссылке: https://kultura.uz/view_2_r_10496.html , 01.12.2017 )

А также читайте о нем в публикациях:

Инфо подготовил др. Сергей Савчук-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/news/nagrada-iz-kitaya-hudozhniku-uzbekistana/

2022.04.25