Узбекистан на Великом шелковом пути

“Мы – дети мира” – книга-альбом, выпущенная ЦНД ШОС, представлена общественности

Одним из основных направлений деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является укрепление диалога между женщинами, молодежью и детьми в государствах-членах ШОС.

В 2024 году Центр издал книгу-альбом “Мы – дети мира” в качестве практического выражения работ в этом направлении.
В книге представлены работы юных художников из стран ШОС, участвовавших в международных выставках детского рисунка Центра за последние пять лет. Молодые художники в своих произведениях отразили идеи мира, дружбы, верности Родине и уважения к старшим.

Для ознакомления широкой общественности с этим изданием и предоставления экземпляров организациям, работающим с детской аудиторией, 28 февраля была проведена церемония презентации книги в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои.

На мероприятии присутствовали представители Министерства дошкольного и школьного образования, детской школы “Баркамол авлод”, Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, а также представители дипломатического корпуса в Узбекистане, преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ города Ташкента.

Участники презентации отметили, что данный проект, направленный на объединение детей из государств-членов ШОС через искусство, служит ярким примером народной дипломатии.

Кабулжон Сабиров отметил, что книга-альбом была подготовлена на основе образцов произведений, представленных на выставках “Мир глазами детей”, “Чудесный мир красок”, “Территория добра и мира”, “Мир на земле в наших руках” и “Сохраним природу вместе”, проведенных в течение последних 5 лет. Он также подчеркнул, что количество людей, желающих участвовать в подобных проектах, увеличивается с каждым годом.
“Основная цель издания этой книги-альбома – не только удивить взрослую аудиторию произведениями молодого поколения, но и напомнить им, что мы все – одна семья, то есть часть мирового сообщества, и что каждый из нас несет ответственность за общее будущее человечества”, — отметил руководитель центра.

В рамках презентации была организована вдохновляющая выставка детских рисунков, посвященная теме “Мы рисуем мир”. Это событие стало местом встречи для творческих душ из общеобразовательных школ нашей столицы, где каждый участник мог поделиться своим видением окружающего мира через художественные произведения.

Помимо этого, хореографические ансамбли детской школы “Баркамол авлод” г.Ташкент удивительно продемонстрировали искусство национальных танцев разных этносов.
Каждый ансамбль передал неповторимый колорит и глубину традиций через свои выступления, в которых звучала энергия и красота народных мелодий и движений.

В завершение мероприятия экземпляры издания передали юным художникам, чьи работы вошли в книгу-альбом. Также партнерские организации, поддерживающие детские проекты Центра, наградили благодарственными письмами и сувенирами.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/545

Опубликовано: https://silkway.uz/news/my-deti-mira-kniga-albom-vypushhennaya-tsnd-shos-predstavlena-obshhestvennosti/

2024.03.01