Узбекистан на Великом шелковом пути

Музей Тибета открыт после реконструкции и расширения

Музей Тибета, новая достопримечательность #Лхасы, города солнечного света, на юго-западе Китая #Тибет, снова открыт для посетителей 8 июля 2022 года после реконструкции и расширения.

Проект является единственным всесторонним национальным первоклассным музеем в Тибете.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=414770940694203&set=pcb.414771150694182

Новая часть содержит такие удобства, как детский зал, зал культурного продукта, 4D-кинотеатр, смотровая площадка и чайхана. (Инфо и 2 фото из https://www.facebook.com/PeoplesDaily )

https://www.facebook.com/photo?fbid=414771000694197&set=pcb.414771150694182

К 2022 году площадь музейного комплекса увеличили в 2,5 раза – с 23 тыс. кв. м до 58 тыс. кв. м. На реконструкцию намечали потратить 660 млн юаней /порядка 100 млн долларов США/.

http://russian.news.cn/2017-10/29/c_136713141_2.htm

Здание выполнено в традиционном тибетском стиле, для энергоснабжения объекта будут использоваться солнечные панели, сообщил один из проектировщиков музея Лю И.

После реконструкции музей будет способен принимать до 7000 посетителей в день…

Музей был закрыт в декабре 2016 года для подготовки к строительным работам, во время которых он организовывал выездные выставки в регионе. … В нем хранится более 520 тыс. экспонатов, включая изделия из керамики и нефрита, статуи Будды и другие ценные артефакты. (инфо из http://russian.news.cn/2017-10/29/c_136713141.htm , за 2017-10-29/

МУЗЕЙ ТИБЕТА – до реконструкции

В городе Лхаса имеется парк Норбулинка, в юго-восточной части которого находится Музей Тибета (Tibet Museum). Он стал первым в регионе по оснащению современным оборудованием, позволяющим добиться эффективного управления, абсолютной безопасности и качественного обслуживания. Заведение славится богатой коллекцией и размещается в оригинальном сооружении, привлекающем внимание яркой и необычной архитектурой. Ежегодно сюда приходят сотни тысяч туристов.

Как выглядел Музей Тибета до реконструкции

Уникальность

Официальное открытие музея состоялось в октябре 1999 года, и с тех пор оно является крупнейшим в Тибете. … В его состав входит несколько сооружений, связанных между собой общей коридорной системой. Здесь хранится более 520 тыс. экспонатов, которые знакомят с историей, культурой и обычаями коренных жителей. Все предметы описаны на нескольких языках, в том числе на китайском, японском, китайском и тибетском.

Музей уникален тем, что в нем везде прослеживаются буддистские традиции, включая внутреннее убранство, ценные артефакты и архитектурные элементы, где переплелись тибетский и китайский стиль. Здание окружено ухоженными газонами и большими деревьями. Рядом установлена площадка, предназначенная для проведения различных мероприятий, а также магазины с сувенирами и национальными товарами – предметами прикладного искусства, коврами, танками (иконами) и украшениями, сделанными из драгоценных камней.

Уникальность учреждения

Открытие музея

В 1994 году состоялось первое открытие заведения, которое являлось пробным проектом. Через 5 лет ко дню празднования 50-летия основания КНР и 40-летия демократической реформы состоялась повторная церемония, проводимая президентом – Цзяном Цзэминем. На строительство музея потратили десятки миллионов долларов. Экспозиция размещается в L-образной кирпичной постройке. Ее фасад окрашен в серый цвет, а крыша – в золотисто-оранжевый.

Интерьер впечатляет настенными коврами, величественными колоннами и балками, украшенными декоративным орнаментом. Мебель здесь белая и темно-коричневая, добавляющая особого богатства убранству. Свет попадает через большие окна и позволяет посетителям в полной мере насладиться экспозицией. В 2001 году Музей Тибета вошел в список туристических достопримечательностей высшей категории, что говорит о его значимости.

Открытие музея

Достояние

Коллекция музея уникальна и не имеет аналогов на планете. Она размещается на 2-этажах и знакомит гостей со следующими направлениями:

  • природными ресурсами;
  • историей жителей Тибета;
  • местной религией;
  • народными обычаями;
  • декоративно-прикладным искусством;
  • сокровищами региона.

Среди экспонатов наибольшую ценность представляют культовые принадлежности, тибетские иконы, датируемые разными периодами, керамические изделия, имеющие различную форму, разнообразные книги и свитки, а также уникальный медицинский атлас. Он сохранился в отличном состоянии и освещает основные постулаты, поэтому имеет огромное значение для населения. Еще в музее можно увидеть музыкальные инструменты, различные статуи Будды, имперские нефритовые печати, старинные костюмы и золотые украшения.

Достояние

Особенности посещения

Музей Тибета играет особую роль в сохранении культуры и религии региона, а также служит местом для поощрения всевозможных исследований археологов. Здесь занимаются просветительской работой и обогащением духовной жизни посетителей. Вся территория заведения оборудована указателями, помогающими гостям сориентироваться в пространстве.

Вход сюда бесплатный, заплатить нужно будет только $3 за аудиогид, если он вам понадобится. Музей открыт каждый день, кроме понедельника, причем его график работы зависит от сезона:

  • с мая по октябрь – с 09:30 до 17:30;
  • с ноября по апрель – с 10:30 до 17:00.
Особенности посещения

Инфо про Музей Тибета до реконструкции из публикации: https://womanadvice.ru/muzey-tibeta

Дополнительную инфо смотрите по ссылке: ТОП-10 достопримечательностей в Лхасе (столице Тибета) // https://vlade-mir.livejournal.com/177450.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/muzej-tibeta-otkryt-posle-rekonstruktsii-i-rasshireniya/

2022.07.09