Узбекистан на Великом шелковом пути

Международная зона отдыха будет построена французской компанией

Проведен открытый тендер на проектирование, научное исследование, строительство, поставку и монтаж оборудования, ввод в эксплуатацию объектов сезонного курорта “Chimyon”.

Французская компания «Montagne et Neige Développement» (MND) признана победителем тендера, объявленный государственным унитарным предприятием проектное управление строительства и эксплуатации международного сезонного курорта “Beldersoy – Chimyon – Nanay” в рамках проекта «строительство туристической зоны “Chimyon”.

Для информации, MND является ведущей отраслевой группой по реализации проектов в горных районах и с 2004 года работает в 49 странах мира. Компания участвовала в реализации более 1500 проектов по всему миру, таких как “Kurchevel”, “Chamonix-Mont-Blanc”, “Rosa Xutor”, “Moleson”, “Narvik” и другие.

Следует отметить, что в рамках данного проекта также будет организован сезонный горный парк. Этот парк предоставляет все возможности для отдыха на свежем воздухе как местным, так и иностранным туристам.

Проект также предусматривает строительство основной канатной дороги на 10 человек (максимальная пропускная способность – 2000 человек/час) и промежуточной канатной дороги маятникового типа на 80 человек (максимальная пропускная способность – 800 человек/час), которая поднимется на высоту 2515 метров. 

Стоит отметить, что этот район станет самой высокой точкой в Центральной Азии, где есть сооружения, которые поднимают паломников на высоту 3309 метров. 

Французская компания также построит более 20 видов зимних и летних аттракционов, 11 горнолыжных трасс общей протяженностью более 20 км, гостиничные комплексы и коттеджи, 6000 туристических объектов. 

Данный проект будет способствовать развитию туристской инфраструктуры Ташкентской области, стимулированию массового спорта в горных районах нашей страны, созданию просторных, комфортных условий и новых рабочих мест.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2672

Опубликовано: https://silkway.uz/news/mezhdunarodnaya-zona-otdyha-budet-postroena-frantsuzskoj-kompaniej/

2023.03.14