Узбекистан на Великом шелковом пути

Международная конференция “Миллионы лет до Шелкового пути”

13-18 июня 2022 года в Алматы, Казахстан, состоялась Международная конференция “Миллионы лет до Шелкового пути”, посвященная 50-летию Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопарком (IGCP).

Форум, организованный Бюро ЮНЕСКО в Алматы и другими партнерами при поддержке правительства Республики Казахстан, проводился в онлайн и оффлайн режиме, собрав около 75 представителей научных кругов, туристического сектора, неправительственных организаций, государственных структур, отвечающих за охрану природы, геологию, университеты и молодежь из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Китая и Российской Федерации.

На нем обсуждалась важность сохранения уникальных геологических ландшафтов, прославления наследия земли, содействие образованию в области геонаук, перспективы геотуризма и создания геопарков, для устойчивого развития населения в Центральной Азии и зеленых обществ.

ЮНЕСКО, как единственное учреждение в системе ООН, содействует международному сотрудничеству в области наук о земле и продвигает Глобальные геопарки в качестве одного из своих целевых объектов.

Глобальные геопарки ЮНЕСКО расширяют возможности местных сообществ и дают им возможность развивать сплоченные партнерские отношения с общей целью продвижения участков со значительными геологическими процессами, особенностями и всеми другими аспектами природного, культурного и нематериального наследия.

В Центральной Азии до сих пор нет геопарков, и офис ЮНЕСКО в Алматы помогает странам лучше понять концепцию и наращивать потенциал различных групп заинтересованных сторон в создании геопарков.

Использованы инфо из https://www.facebook.com/unescoalmaty и фото из https://www.facebook.com/photo/?fbid=474118154714816&set=pcb.474122628047702

Опубликовано: https://silkway.uz/news/mezhdunarodnaya-konferentsiya-milliony-let-do-shelkovogo-puti/

2022.07.06