Узбекистан на Великом шелковом пути

Круглый стол «Международное сотрудничество Джадидского просветительства на примере народной дипломатии»

Известно, что движение джадидизма оставило глубокий след в истории не только Центральноазиатского региона, но и всего мусульманского и тюркского миров. Сегодня в нашей стране проводятся различные научные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные деятельности джадидов.

27 февраля 2024 г. в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени А.Навои провели круглый стол, организованный Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане при сотрудничестве с Агентством «Узархив».

Целью мероприятия стало изучение международной общественной деятельности джадидов, их научного и творческого наследия, усилий по строительству основ национальной государственности.

В работе круглого стола участвовали представители государственных учреждений, исследовательских институтов, общественных организаций, историки, профессора и преподаватели высших учебных заведений, а также студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы.

Когда мы говорим о джадидах, то представляем просвещенных представителях своего времени, приобретших религиозные и мирские знания. Они находились в постоянной связи с представителями интеллигенции стран Востока и Запада.

Хотя в те времена понятие народной дипломатии еще не было известно как сейчас, джадиды подчеркивали, что повышение уровня грамотности общества можно посредством средств массовой информации, газет и журналов, театра и культурных мероприятий, которые являются важными инструментами современной народной дипломатии.

Еще один важный момент заключается в том, что сегодня народная дипломатия находится в гармонии с просвещением, образованием и культурой. Джадиды осознали это 100 лет назад и использовали свои знания и средства для обучения молодежи.

В представленных докладах спикеров подчеркивалось, что джадиды, выступившие с благородной идеей „Единство в языке, мыслях, действиях“, считали, что пробуждение народов и их освобождение от оков отсталости и невежества возможно лишь путём распространения знаний и просвещения, светского развития. Проявляя самоотверженность на этом пути, они открывали школы нового типа, театры, библиотеки, издательства. Чтобы изменить мировоззрение и образ жизни общества, выпускали газеты и журналы, отправляли молодёжь учиться в развитые страны.

Также отмечалось, что развитие народной дипломатии возможно путем распространения научного и творческого наследия современной интеллигенции среди соотечественников, проживающих за рубежом, перевода их произведений на иностранные языки, организации разных мероприятий.

В рамках конференции организовали выставку архивных уникальных архивных фото и документальных материалов, свидетельствующих о богатом научном наследии наших предков.

По завершении круглого стола было подчеркнуто, что представителям молодого поколения необходимо более глубокое изучение деятельности и научного наследия джадидов на международном уровне.

Участники мероприятия отметили важность продолжения практики проведения экспертных обсуждений по широкому спектру вопросов, касающихся богатейшего наследия наших предков, не утратившего своей ценности и значения и в настоящее время. 

Инфо любезно предоставлено Пресс-центром

Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kruglyj-stol-na-temu-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-dzhadidskogo-prosvetitelstva-na-primere-narodnoj-diplomatii/

2024.02.27