Узбекистан на Великом шелковом пути

Команда из Узбекистана заняла призовое место в глобальном конкурсе HuaweiTech4Good

Команда “Techno Mind”, состоящая из восьми студентов Узбекистана, взяла Silver Award в глобальном конкурсе Tech4Good, представив проект “Aquatibia”. Проект по созданию интегрирующей системы фильтрации воды с использованием цифровых технологий для сельского хозяйства с целью снижения содержания соли и тяжелых металлов в воде и почве был также признан «выбором аудитории» в голосовании на Peoples Choice Award. Финал глобального конкурса состоялся 11-го января 2024г. для десяти команд из Узбекистана, Алжира, Сингапура, Италии, Чили, ОАЭ, Колумбии, Германии, Бразилии и Намибии.

11-го января 2024г. восемь студентов Узбекистана взяли Silver Award в глобальном конкурсе Tech4Good в рамках образовательной программы Huawei Seeds for the Future 2023. Команда из Узбекистана приняла участие в конкурсе наряду с девятью командами из Алжира, Сингапура, Италии, Чили, ОАЭ, Колумбии, Германии, Бразилии и Намибии. Призёрами проекта стали учащиеся из Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Международного Университета Кимё в г.Ташкент и Университета “Новый Узбекистан”. Призерами конкурса также стали студенты из Намибии, Германии и Бразилии.

Проект «Aquatibia», презентованный для авторитетного жюри конкурса, представляет собой интегрирующую систему фильтрации воды с инновационным фильтром на основе лигнина для снижения содержания соли и тяжелых металлов в воде и почве, работающим с использованием цифровых решений для сельского хозяйства. Разработка и внедрение данной системы направлены на достижение нулевого уровня отходов и важнейших целей устойчивого развития (ЦУР) таких, как ликвидация голода (ЦУР2) и чистая вода и санитария (ЦУР6). Реализация проекта может оказать положительное влияние на окружающую среду, на сельское хозяйство, качество почвы и улучшение условий жизни в регионах, решая две основные проблемы одновременно: повторное использование биологических отходов и фильтрация воды для орошения от солей и тяжелых металлов.

«Поддержа талантливых специалистов в области ИКТ имеет важное значение для дальнейшего развития цифровой экономики Узбекистана. В Huawei мы осознаем, что разрыв в цифровых навыках влияет на национальную экономику и жизнь людей, и мы проводим ряд программ и инициатив по развитию талантов в цифровой сфере, включая Seeds for the Future, конкурс Tech4Good и ИКТ академии, – отметил директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай. – Участники Seeds for the Future 2023 года проделали большой путь на конкурсе Tech4Good, прошли курсы по повышению навыков в ИКТ, посетили несколько стран и приняли участие в международных мероприятиях со студентами со всего мира. Мы благодарны всем партнерам, в частности Министерству цифровых технологий, руководящему и профессорскому составу университетов, за создание условий открытого сотрудничества и поддержку студентов на этом пути. А также благодарны всем тем, кто поддерживал нашу команду в открытом голосовании на Выбор аудитории».  

Конкурс Tech4Good 2023 проходил для участников из Узбекистана в несколько этапов. Первый отбор был проведен в ходе ежегодной образовательной программы Seeds for the Future, которая была проведена в сентябре 2023г. на региональном уровне в Дохе, Катар, и в ней приняли участие пятнадцать студентов из Узбекистана. Второй этап в виде акселерационной программы был проведен в Дубае, ОАЭ, где студенты Узбекистана стали региональными чемпионами Tech4Good. По результатам регионального этапа команда “Techno Mind” была приглашена принять участие в Seeds Tour и мероприятиях COP-28 в Дубае, ОАЭ, в декабре 2023г., где также представила свой проект на “Talent & Green Summit”. В качестве призеров глобального этапа студенты отправятся в Китай в этом году для участия в Startup Sprint и повышения своих навыков ведения бизнеса.

«После победы в региональном чемпионате в сентябре прошлого года мы с командой начали серьезную подготовку к глобальному финалу. Мы знали, перед нами стоит задача решить серьёзные проблемы засчет нашей технологии, особенно в связи с растущими вызовами защиты водных ресурсов. Наш фильтр для воды – это не просто идея, это стремление к устойчивому будущему. Мы полностью понимаем актуальность нашей миссии и будем стремиться обеспечить людям доступ к чистой воде. Благодарим Huawei за проведение образовательных проектов такого рода и за организацию конкурса. Он многому нас научил и мы встретили замечательных людей, которые разделяют наше видение,» – поделилась тимлидер “Techno Mind” Нодира Отабекова.

Запись прямого эфира глобального конкурса Tech4Good можно посмотреть на минисайте мероприятия и на ютуб канале.

Tech4Good – конкурс в рамках флагманской образовательной программы Seeds for the Future впервые был проведен в 2021 году с целью привлечения студентов к решению социальных и экологических проблем за счет цифровых технологий и с возможностью превратить стартап идею в коммерчески жизнеспособный проект.

Seeds for the Future — это флагманская образовательная программа компании, относящаяся к проектам социальной корпоративной ответственности и направленная на развитие талантов в области ИКТ. Проект проводится с 2008 года по всему миру, в Узбекистане Seeds for the Future будет проведен в 10 раз в 2024 году. За время существования проекта 50 студентов Узбекистана прошли обучение в Китае, 82 студента приняли участие в онлайн и гибридной версиях проекта в связи с пандемией, и 15 студентов присоединились к самому масштабному проекту 2023 года в Катаре.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/komanda-iz-uzbekistana-zanyala-prizovoe-mesto-v-globalnom-konkurse-huaweitech4good/

2024.01.12