Узбекистан на Великом шелковом пути

Китайские СМИ о Узбекско-китайском симпозиуме

Крупные китайские издательства «China Daily» и «Синьхуа» опубликовали информацию о проведении Узбекско-китайского симпозиума «Сохранение объектов культурного наследия и развитие туризма в Узбекистане: от теории к практике», который состоялся 24-25 ноября 2021 года под эгидой Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, Института развития туризма, Комитета умного города и новой промышленности альянса приморских и материковых городов по Шелковому Пути (MCSR -SNC), Центральной академии культуры и управлении туризмом Китая, Исследовательского центра по сотрудничеству в сфере археологии «Шелковый Путь» и других организаций, – такую инфо, которую переслал Институт развития туризма, разместила на своем телеграм-канале Пресс-служба Госпомтуризма/Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан с активными ссылками на эти публикации на английском, русском и китайском языках:

Источник: http://www.chinadaily.com.cn/regional/2021-11/26/content_37548816.htm

Источник: https://xhpfmapi.xinhuaxmt.com/vh512/share/10417876?channel=weixin

Далее приводим текст верхней статьи:

Китай и Узбекистан обсудили сотрудничество в области культуры и туризма онлайн

chinadaily.com.cn | Обновлено: 2021-11-26 15:02

Китай и Узбекистан обсудили сотрудничество в области культуры и туризма онлайн
24 ноября стартует Китайско-узбекский симпозиум по сотрудничеству и развитию культурного туризма 2021 года. [Фото предоставлено China Daily]

Международный симпозиум «Сохранение культурного наследия и продвижение туризма в Узбекистане: от теории к действию» прошел онлайн 24-25 ноября. Более 20 ведущих экспертов из Китая и Узбекистана выступили с основными докладами на симпозиуме, и почти 300 человек приняли участие в онлайн-презентации. Это один из самых влиятельных профессиональных культурных и туристических саммитов между двумя странами, который пройдет с начала пандемии.

Принимающая сторона: Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан, Институт развития туризма (Узбекистан) и Организация «Зеленая и умная энергия» при поддержке многочисленных агентств, включая Агентство культурного наследия Узбекистана, Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь», Научно-исследовательский институт археологии Пекинского дворца-музея, Школа археологии и музеологии Пекинского университета, Институт подготовки кадров и исследований Всемирного наследия для Азиатско-Тихоокеанского региона под эгидой ЮНЕСКО (Пекин), Центр археологического сотрудничества и исследований Шелкового пути и Исследовательский центр развития культуры Центральной академии культуры и туризма.

Симпозиум был организован с целью укрепления межнародных и культурных обменов, формирования большой модели разнообразных и интерактивных обменов между людьми и создания нового пространства для общего развития стран, участвующих в инициативе «Пояс и путь» (BRI).

Узбекистан имеет множество богатейших туристических и культурных достопримечательностей в Центральной Азии и вдоль Шелкового пути, и симпозиум будет способствовать реализации этой инициативы.

«Этот симпозиум будет способствовать последовательному развитию ценностей охраны культурного наследия между Китаем и Узбекистаном и приведет к расширению сотрудничества между двумя сторонами. Используя данный симпозиум как возможность, сотрудничество между Китаем и Узбекистаном будет распространено и на другие страны вдоль Шелкового пути», – сказал в своем выступлении вице-министр туризма и спорта Республики Узбекистан Абдулазиз Акулов.

Турсунали Кузиев, и.о.директора Агентства культурного наследия Узбекистана, подчеркнул, что китайско-узбекские культурные обмены являются высоко инклюзивными. Он выразил надежду, что этот симпозиум будет проводиться регулярно для содействия реализации большего количества проектов в области культурного туризма с обеих сторон.

Директор Института развития туризма (Узбекистан) Елена Голышева в своем выступлении заявила, что «актуальность симпозиума несомненна, поскольку на нем рассмотриваются актуальные вопросы сохранения культурного наследия для будущих поколений, инновационные подходы к развитию туризма, новые технологии в реставрации старинных памятников».

Китай и Узбекистан добились больших успехов в области культурного туризма, включая совместный проект по защите и восстановлению древнего города Хива и проект Глобального центра развития Юг-Юг, поддержанный правительством Китая и Управлением Организации Объединенных Наций по сотрудничеству Юг-Юг под названием «Туризм способствует сокращению бедности, занятости и развитию женщин в Узбекистане». Две страны установили прочные отношения, основанные на взаимном доверии и сотрудничестве.

Китай и Узбекистан обсудили сотрудничество в области культуры и туризма онлайн
Эксперты принимают участие в Китайско-узбекский симпозиум по сотрудничеству и развитию культурного туризма 2021 года онлайн. [Фото предоставлено China Daily]

«Этот симпозиум основывается на предыдущих проектах и является их улучшением. Есть надежда, что эксперты с обеих сторон сформируют более отличительные и целенаправленные проекты сотрудничества и подпроекты посредством полного обмена», – сказал в своем выступлении Ли Цзи, бывший исполнительный вице-президент Дворцового музея и председатель Фонда культурного наследия Запретного города.

Чжан Чанфа, бывший вице-президент Китайской академии культурного наследия, сказал в своей вступительной речи: «План действий по охране историко-культурного наследия придаст новую жизненную силу Шелковому пути и интеграции китайской и центральноазиатской культур и взаимному обучению между цивилизациями, а также будет способствовать устойчивому развитию социально-экономического и культурного туризма и обеспечит сильную поддержку развитию».

Чжоу Цинфу, президент Центральной академии управления культурой и туризмом; Ван Куньсинь, заместитель генерального секретаря Всемирной федерации туризма и член 14-го Экспертного комитета по пятилетнему планированию Министерства культуры и туризма; Ван Цзяньсинь, профессор Северо-Западного университета; Ван Жуй, заместитель директора отдела археологии Дворцового музея; Чжан Цзяньлинь, научный сотрудник Академии археологических исследований провинции Шэньси; Ли Гуанхань, помощник директора Института подготовки кадров и исследований Всемирного наследия для Азиатско-Тихоокеанского региона под эгидой ЮНЕСКО (Пекин); Ли Цзинцзе, профессор Академии изящных искусств Университета Цинхуа; и Чжоу Сяогуан, председатель Международного туристического агентства Guilin Tangchao, соответственно выступили с речами и выдвинули соответствующие инициативы по укреплению сотрудничества, которые были высоко оценены их коллегами в Узбекистане.

84-летняя Маргарита Филанович, один из самых известных и прославленных археологов в Центральной Азии, представила древний памятник Актепа в Ташкенте и выразила желание совместно с китайскими коллегами проводить реставрационные работы. В ходе открытой дискуссионной части симпозиума она предложила осуществить проекты с китайскими коллегами в коридоре реки Сэр, которые получили положительные отклики от китайской стороны.

Более 10 узбекских экспертов, в том числе Старший научный сотрудник Археологического центра Национальной академии наук Узбекистана Сергей Баратов; Мавлюда Юсупова, директор Департамента архитектуры Академии художеств Узбекистана; Директор кафедры истории и исторических материалов Самаркандского государственного университета Бахтиёр Эргашев заявили, что они рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с китайскими специалистами в области охраны культурного наследия Узбекистана и развития туризма.

Ву Цзяньбо, генеральный секретарь Организации по зеленой и умной энергии и соорганизатор симпозиума, выразил надежду, что через симпозиум Китай и Узбекистан, а также другие страны, участвующие в BRI, будут мотивированы на осуществление более зеленого сотрудничества и посредством реализации крупных проектов будут способствовать национальному и региональному постпандемическому восстановлению и глобальному устойчивому развитию, чтобы создать механизм международного сотрудничества «зеленый» BRI, улучшить возможности зеленого управления и совместно добиваться зеленого экономического роста.

Благодаря углубленному взаимодействию экспертов с обеих сторон этот симпозиум открыл более практические каналы для сотрудничества между двумя странами и поможет реализовать BRI в новую эпоху. Эксперты с обеих сторон договорились осуществлять нормализованное, стандартизированное и масштабное сотрудничество в области культурного туризма, а также осуществлять совместную подготовку талантов, специальную подготовку, академические обмены и другие проекты для совместного продвижения гуманитарных обменов и зеленого развития вдоль Шелкового пути.

Источник: http://www.chinadaily.com.cn/regional/2021-11/26/content_37548816.htmhttps://xhpfmapi.xinhuaxmt.com/vh512/share/10417876?channel=weixin -на английском и русском языках

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kitajskie-smi-o-uzbeksko-kitajskom-simpoziume/

2021.11.26