Узбекистан на Великом шелковом пути

Китай строит #3D виртуальную Великую Стену в апплете

Недавно был запущен апплет, который позволяет пользователям путешествовать по #GreatWall на своих мобильных телефонах.

Это ознаменовало еще одно инновационное применение цифровых технологий в области охраны культурного наследия.

Мини-приложение на платформе Wechat, разработанное совместно Китайским фондом сохранения культурного наследия и китайским технологическим гигантом Tencent, предлагает пользователям возможность выступить как посетителем Великой Стены, так и рабочим по ремонту Великой Стены в виртуальном месте, представляя им великолепную культуру и пейзажи древнего китайского сооружения и требуют от общества больше усилий по защите Великой Стены.

Великая Стена, как крупнейшее культурное наследие по размерам в Китае, является символом духа китайской нации.

Однако некоторые его участки рухнули или были разрушены дождями и штормами в прошлом веке, а некоторые из них могут даже исчезнуть в ближайшем будущем.

Управление Национального культурного наследия (NCHA) всегда придавало большое значение защите Великой стены, расширяя общественное участие в охране культурных реликвий.

Начиная с 2016 года консервация, управляемая NCHA, в сотрудничестве с Tencent запустила серию общественных мероприятий о Великой стене.

Чтобы сделать сервис привлекательным, две организации изучили новый способ участия в обществе и запустили апплет, который включает системные и контролируемые данные о гигантском культурном наследии.

После полевых сканирования и цифровой реконструкции 3D-модель восстановленной Великой стены Ксифэнкоу в северной провинции #Хэбэй считается заметной частью апплета.

Впервые в мире реализует миллиметровую высокоточную, погружающую и интерактивную цифровую реставрацию Великой Стены через облачные игры.

Cui Xiaochun, вице-президент Tencent’s Interactive Entertainment Group, который также отвечает за разработку апплета, сказал, что цифровизация Великой стены была идеей, выдвинутой много лет назад, но технологии тогда были не в состоянии сделать результаты достаточно удобными, доступными или привлекательными для публики.

Именно технологическое развитие последних лет предложило новые подходы к цифровизации, добавил он.

В апплете использован ряд технологий, чтобы сделать виртуальную среду жизненной и улучшить пользовательский опыт.

Команда разработчиков сделала более 50 000 фотографий Великой Стены с помощью технологии фотосканирования с измерениями уровня миллиметра, чтобы создать 3D-модели, охватывающую более 1 миллиарда граней.

Более 200 000 виртуальных деревьев «посажено» в окружающих горах вокруг виртуальной Великой стены, что позволяет «в один кадр» посмотреть всю природную среду.

Благодаря технологиям рендеринга в реальном времени и динамическому освещению пользователи могут свободно передвигаться в виртуальной среде и даже наслаждаться красивыми сменами пейзажей между утром, днем и

Мощные алгоритмы управления облачным игровым потоком гарантируют, что огромные цифровые активы могут быть представлены пользователям с эффектами просмотра 3A класса и интерактивными впечатлениями на телефонах и других

Апплет, помимо того, что представляет пользователям технологический и погруженный опыт, также популяризирует знания о Великой стене и ее обслуживании через интерактивные игры.

Полученные пользователями в играх кредиты могут быть пожертвованы на соответствующие защитные проекты, которые превращают их онлайн участие в ощутимом вкладе.

ГЦК КНР и ГКГ выпустили руководство по продвижению культурного прогресса с помощью цифровых технологий в этом году.

Руководство призывает субъекты всей страны совместно создавать платформы услуг культурных данных, опираясь на действующие национальные культурные сети, и разрабатывать новые культурные проекты.

“Технологии и связь являются важными силами, обеспечивающими защиту культурных реликвий”, – заявил заместитель главы НКХА Гу Юкай.

Аплет приближает общественность к культурной реликвии и направляет общественность активно присоединиться к защите Великой стены, отметил он, добавив, что аплет является полезной практикой, способствующей инновационному развитию и трансформации традиционной китайской культуры.

Мы знаем, что апплет будет применен к ряду музеев, расположенных вдоль Великой стены, чтобы привлечь более широкое участие населения в охране китайских культурных реликвий.

(От Чжэн На)

Инфо и фото из https://www.facebook.com/PeoplesDaily и https://www.facebook.com/photo?fbid=414129324091698&set=pcb.414131517424812 и др.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kitaj-stroit-3d-virtualnuyu-velikuyu-stenu-v-aplete/

2022.07.08