Узбекистан на Великом шелковом пути

Каким увидел Самарканд Марко Поло?

Всем известно, туризм имеет благородное назначение: просвещать, очаровывать и сближать сердца людей. Туристические города, расположенные на Великом Шёлковом пути, повествуют нам об интересном прошлом, о богатой культуре и уникальных традициях, складывавшихся на протяжении тысячелетий. И, наверное, первым туристом, совершив своё путешествие на ветвях Шёлкового пути, был Марко Поло. 


  История жизни Марко Поло (1254-1324) полна интересных деталей и противоречий, но в одном точно не стоит сомневаться. Венецианский купец совершил невероятное путешествие из Средиземноморья в Китай. После своего странствия он написал труд «Книга о разнообразии мира», который стал ценным источником по истории, географии и этнографии. Известно, что Христофор Колумб, отправляясь в свое мореплавание, использовал труд Поло, как настольную книгу, для поиска и определения маршрута к Новому Свету.   
  Своё путешествие Марко Поло начал ещё подростком. Юноше было 17 лет, когда его отец Никколо и дядя Маффео Поло взяли с собой в дорогу. Молодой Марко был очарован своим приключением, несмотря на то, что путь был сложным, полный опасностей и авантюр. Встречались на их пути и разбойники, и суровые погодные условия, и болезни. Но главной целью купцов-путешественников была встреча с монгольским ханом Хубилаем – правителем государства Юань. Обосновавшись в монгольской столице, Марко Поло попал на службу Хубилай-хана, о которой подробно описал в своей книге. Монгольский хан не хотел отпускать Марко домой, считая его своим соратником и верным помощником. Марко Поло ещё долгое время жил при дворе Хубилай-хана. В общей сложности знаменитое путешествие Марко продлилось 24 года. 
 Возвращаясь на родину, он был взят в плен генуэзцами. В тюрьме путешественник поделился своими рассказами о странствии другому заключенному Рустикелло, который занимался написанием романов, он записал текст, продиктованный Марко. После освобождения Марко Поло прожил ещё 25 лет и скончался в своем родном городе богатым человеком. 
  Тот путь, который проделала семья Поло в XIII веке можно считать героическим. Ведь это бесчисленные дороги через Ближний Восток, Южный Кавказ, Среднюю Азию, Персию и Северный Китай.Для Никколо и Маффео Поло вместе с Марко это была вторая поездка. Маршрут по нынешней территории Узбекистана был одним из самых сложных: Ургенч – Бухара – Шахрисабз – Самарканд – долина реки Сырдарьи – Ферганская долина.
  В своей книге Марко Поло даёт довольно подробное описание о месторасположении современного Узбекистана. 

 В частности, о Самарканде он сообщает, что это великий город, очень благородный со множеством фруктовых садов и базаров. Также Марко упоминает о том, что на этой земле проживают не только мусульмане, но и христиане. Местные жители веротерпимы в отношении друг друга. После Самарканда была долгая дорога в место, под названием «Каркан», вероятно, автор имел в виду Ферганскую долину. Он описывал жителей долины как опытных в искусстве ремесленничества и рукоделия. О Бухаре отец и дядя Марко говорили, как о великом городе с голубыми куполами, изразцовыми стенами мечетей, усыпанными торговыми лавками и оживлёнными улицами. В ту пору Бухара была большим торговым центром, в котором продавались восточные пряности, шёлк, фарфор, искусно изготовленные изделия из металла, драгоценных камней и слоновой кости и многое другое. 

  На сегодняшний день любой желающий может отправиться в удивительное путешествие по следам Марка Поло. В таком путешествие вы проделаете фантастический путь к самым древним городам Узбекистана, находящиеся на трассе Великого Шёлкового пути. На территории нашей страны вы можете начать своё путешествие точно так же, как и в своей первой поездке проходили братья Поло: через плато Устюрт, затем вдоль реки Амударьи вам встретятся многочисленные памятники древнехорезмской цивилизации; двигаясь на юго-восток, на вашем пути будут расположены великие города – Ургенч и Хива, благодатная Бухара, древний Шахрисабз, столица средневековой империи Амира Тимура – Самарканд, памятники и пейзажи прекрасной Ферганской долины. 

  Пусть ваше путешествие станет для вас незабываемым приключением, которое очарует и изменит вашу жизнь так же ярко, как в своё время это произошло с итальянским купцом Марко Поло.

По материалам

https://uzbekistan.travel/ru

Из статьи: https://samtur.uz/ek/1779-kakim-uvidel-samarkand-marko-polo.html

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kakim-uvidel-samarkand-marko-polo/

2022.09.05