Узбекистан на Великом шелковом пути

Как развивается Синьцзян? Они знают лучше всех

Недавно в Урумчи, Синьцзян, провели специальный теоретический семинар «Содействие качественному развитию прав человека в Синьцзяне в процессе модернизации по китайскому образцу» 2023 года и встречу по обмену опытом.

О том, как развивается Синьцзян, лучше всех знают местные жители. На встрече многие рассказали впечатляющие истории из собственного опыта. Синьцзян – это не просто «стол под виноградной рамой, за которым хорошо проводит время уйгурский дядя», это ещё и замечательный регион, который с каждым днём стремительно развивается. Современный Синьцзян – это правозащитный Синьцзян, где местные жители благополучно и счастливо живут, где права человека защищены.

Языковое общение открывает дорогу

«Меня зовут Курбан Нияз, я – директор национальной языковой начальной школы в городе Имам уезда Учтурфан префектуры Аксу в Синьцзяне. Раньше многие жители Учтурфана не выезжали за его пределы. Некоторые даже не выходили за пределы Имама.

В 1982 году я поступил в Синьцзянский университет и стал первым студентом из округа Учтурфан. После окончания университета я стал учителем. Затем занялся бизнесом с людьми из разных регионов страны, объездил большую часть Китая. И все потому, что в совершенстве владел национальным общеупотребительным языком и мог свободно общаться с людьми из других мест. Я твердо верю, что только через языковое общение и духовное взаимопонимание можно продвигаться дальше. Так у меня возникла идея создать начальную школу общеупотребительного языка в родном городе. В 2003 году я потратил все накопления, убедил отца продать 12 коров, и после нескольких неудач собрал 600 000 юаней, чтобы основать первую частную общеязыковую начальную школу в Синьцзяне.

Вначале мало кто был готов отправить своих детей в частную школу. Мы с китайским учителем целыми днями приглашали учеников в школу. И достигли цели. Сегодня в ней 45 сотрудников и более 680 учеников, а ранее было 2 учителя и 87 учеников. Из 1300 выпускников более 80% поступили в старшие классы школ Синьцзяна. В 2016 году мой выпускник Муса Тургун стал первым студентом из округа Учтурфан, поступившим в университет Цинхуа».

Нурмагул Касым – оператор беспилотника

«Меня зовут Нурмагул Касым, мне 34 года, я жительница деревни Кант Эрке уезда Янгисар округа Кашгар в Синьцзяне и первая женщина-оператор сельскохозяйственного беспилотника.

Множество кнопок и голосовых подсказок на пульте управления изначально сбивали меня с толку, я была немного растеряна. Но инструктор  и представители  сельхоз.управления были очень терпеливы ко мне, говорили: «Не спеши, тренируйся вместе с нами, со временем всему научишься». Благодаря их поддержке я начала чувствовать себя увереннее, подумала, что если смогу сдать экзамен на водительские права, то смогу спокойно управлять беспилотником. После этого, используя свою землю в качестве испытательного поля, я тренировались в течение 6 дней и сдала экзамен.

В тот же день, когда я сдала экзамен, представители сельхозуправления оформили  мой первый заказ. За полдня я заработала 450 юаней. Сняла видеоролик о моей повседневной работе и выложила в «Моменты» (социальное приложение в WeChat) и в Тикток. И все  жители округа  узнали, что в Кант Эрке появилась женщина-оператор беспилотника. Управляя беспилотником, я за год смогла увеличить доход своей семьи на 30 000–40 000 юаней. Работы стало много, и я не успевала. Тогда вместе с другими женщинами в деревне открыла свой бизнес, мы предоставляем услуги по обеспечению десятков тысяч му (акров) сельскохозяйственных угодий в поселке. Жительницы деревни, которые когда-то  весь день крутились у плиты, теперь стали новыми фермерами, разбирающимися в науке и в технологиях».

Чашка чая с молоком в… зале суда

«Меня зовут Саирке Нухемар, я  работаю здесь уже  29 лет, сейчас являюсь народным председательствующим судьей в посёлке Юнфэнцюй уездного народного суда округа Урумчи. Хочу рассказать вам реальную историю, произошедшую в нашем «уютном зале примирения».

Истец  Юй Моу и ответчик Хадибек дружили много лет. В 2022 году Юй Моу поручил Хадибеку вырастить 150 овец, и обе стороны подписали соответствующий договор. После истечения срока договора Хадибек не захотел возвращать овец. После неудачных попыток связаться с ним Юй Моу не оставалось другого выбора, как подать на него в суд. Разобравшись в ситуации, всем стало ясно: Юй Моу не выплатил деньги на содержание овец, поэтому между двумя сторонами возник спор. После подготовки мы пригласили их в «уютный зал примирения».

Как только они вошли, Хадибек удивленно спросил: «Ой, это зал суда? Это же обычный дом!». Я быстро добавил: «И чай с молоком у нас есть! Давайте сядем и  обсудим, выпив по чашке чая с молоком». Негативно настроенный Хадибек смягчился. Более часа я объяснял сторонам обязательную силу договоров и убеждал их принять рациональное решение проблемы и сохранить многолетнюю дружбу. В конце концов обе стороны пошли на уступки, и старые друзья пожали друг другу руки, заключив мир.

Хадибек с улыбкой сказал мне: «Судья Сай, почему мне кажется, что чай с молоком в зале суда даже вкуснее, чем у меня дома? Все мои обиды и злость  растворились!». Я с улыбкой ответил: «Нет преград, которые не преодолеешь с чашкой чая с молоком!». С помощью примирительного метода «одна чашка чая с молоком» мы ежегодно разрешаем более  200 дел  до судебных разбирательств».

Источники: WECHAT CHANNEL: XIAKE DAO, Агентство Синьхуа, телерадиокомпания Синьцзяна, XINJIANG DAILY

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kak-razvivaetsya-sintszyan-oni-znayut-luchshe-vseh/

2024.01.29