Узбекистан на Великом шелковом пути

Форум народной дипломатии и городов-побратимов ШОС

С 14 по 16 июня 2023 года в городе Синдао Китайской Народной Республики прошел форум народной дипломатии и городов-побратимов ШОС.

В форуме также приняли участие более 70 иностранных делегаций из государств-членов и наблюдателей ШОС, в частности представители Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

В рамках форума были организованы двусторонние переговоры.

В частности, достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с генеральным секретарем комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Китая и другими организациями.

На форуме обсуждались вопросы развития парадипломатии между городами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и использования механизмов народной дипломатии во взаимоотношениях.

Также в рамках форума состоялась небольшая выставка картин, представленных на конкурс детских рисунков, организованный Центром.

Центр народной дипломатии ШОС также принял участие в подфоруме гуманитарных обменов в сфере образования между странами ШОС.

Мероприятие было организовано центром гуманитарного обмена между Китаем и зарубежными странами при Министерстве образования Китайской Народной Республики, департаментом образования провинции Шаньдун, департаментом образования города синдао, департаментом образования и спорта города синдао.

В форуме приняли участие департамент международных дел при Министерстве образования Китайской Народной Республики, комитет по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Китая, Секретариат Шанхайской организации сотрудничества, центр гуманитарного обмена между Китаем и зарубежными странами при Министерстве образования КНР, департамент образования провинции Шаньдун, администрация правительства провинции Шаньдун, администрация города Синдао и другие образовательные учреждения. институтов, аналитических центров присутствовали представители.

В этом подфоруме приняли участие в общей сложности более 600 человек, в том числе около 200 в автономном режиме.

Целью подфорума явилось сотрудничество в сфере образования, гуманитарный обмен между государствами-членами ШОС и странами, расположенными вдоль “Одного пояса и одного пути”, а также содействие сближению народов и укреплению дружбы между народами.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/forum-narodnoj-diplomatii-i-gorodov-pobratimov-shos/

2023.06.23