Узбекистан на Великом шелковом пути

ФИРДАВС АБДУХАЛИКОВ: ОБНАРУЖЕНА МИНИАТЮРА ЭПОХИ ТИМУРИДОВ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ИСТОРИИ КУРБАН-БАЙРАМА

Сотни миллионов мусульман на Земле празднуют Ид аль-Адха — Курбан хайит. Легенда гласит, что эта традиция начинается с того дня, когда Аллах решил испытать пророка Ибрахима (а.с.).

Известно, что в религиозных источниках, в частности в Библии и Коране, пишется о том, что Ибрахим (а.с.), хотел принести в жертву своих сыновей по повелению Создателя. Ибрахим (а.с.) выводит своих сыновей из дома, подчиняясь воле Аллаха. Когда они пришли к месту назначения, и он приставил нож к горлу Исмаила (а.с.), Джабраил привёл из Рая барана по повелению Аллаха.

Это событие упоминается в 106-107 аятах суры «ас-Соффат» в Коране: «Это и есть явное испытание. Мы выкупили его великой жертвой».

Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов сообщил, что в коллекции Гюльбенкяна в Лиссабоне (Португалия) хранится одна рукопись, относящаяся к периоду Тимуридов. В этом альбоме (муракка), скопированном в Ширазе в 1410–1411 годах, изображен Ибрахим (а.с.), который приносит в жертву собственного сына.

На картине мы можем видеть изображение момента, упомянутого в этих аятах. В нем изображен Ибрахим (а.с.), приставивший нож к горлу своего сын Исмаила (а.с.). На желтом фоне выделяются четыре крылатых Ангела, парящие в воздухе. Жабраил (с.а.), который вывел барана из рая, изображен в виде крылатой женщины напротив Ибрахима (а.с.).

«Под руководством нашего уважаемого Президента, большое внимание уделяется изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана», — сказал Фирдавс Абдухаликов. — «Будучи воодушевлены этим вниманием и заботой, члены нашего общества выявляют множество шедевров духовного наследия нашего народа из разных уголков мира. Пользуясь случаем, от имени членов Всемирного общества поздравляю всех наших соотечественников с праздником Курбан хайит!»

Источник: https://telegra.ph/FIRDAVS-ABDUHALIKOV-OBNARUZHENA-MINIATYURA-EHPOHI-TIMURIDOV-S-IZOBRAZHENIEM-ISTORII-KURBAN-BAJRAMA-06-28

Опубликовано: https://silkway.uz/news/firdavs-abduhalikov-obnaruzhena-miniatyura-epohi-timuridov-s-izobrazheniem-istorii-kurban-bajrama/

2023.06.28