Узбекистан на Великом шелковом пути

Фестиваль китайской культуры и кулинарии и мероприятие “Чай для гармонии мира” с успехом прошли в Ташкенте

27 мая 2023 года Посольство Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан приняло участие в 19-м Международном фестивале традиционной культуры и этнической кухни, организованном Министерством иностранных дел Узбекистана в столичном Центральном парке, где провело благотворительные распродажи деликатесных блюд национальной кухни и напитков на мероприятии “Чай для гармонии мира” и другие китайские культурные выставки.

Присутствовали советник посольства Чжан Вэй и советник по культуре Чи Жуньлинь.

Как отметил в ходе своего выступления на церемонии открытия заместитель министра иностранных дел Узбекистана Гайрат Фазилов, традиционно проводимый фестиваль содержательно наполняет культурную жизнь страны и дает возможность жителям и гостям столицы поближе ознакомиться с культурой стран-участниц фестиваля и способствует развитию культуры и туризма.
В нем приняли участие представители более 40 дипломатических миссий в Узбекистане и свыше 10 международных организаций, а также множество участников и гостей из всех слоев общества.

На открытии было отмечено, что Бюро по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД Узбекистана с 2000 года проводит Фестиваль культурных традиций и национальных блюд, ставший популярным регулярным событием, где в роли поваров и кулинаров выступают сотрудники Посольств, работающих в этой стране.

Наряду с демонстрацией широкого ассортимента национальных блюд зарубежных стран состоялось выступление фольклорно-этнографических коллективов. (инфо из публикации: В Ташкенте прошел XIX благотворительный фестиваль культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств// dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_proshel_xix_blagotvoritelyniy_festivaly_kulyturnih_traditsiy_i_natsionalynih_blyud_sredi_diplomaticheskih_predstavitelystv-KRA )

В этой связи следует отметить особо, что в дополнение к традиционной китайской кухне, китайская выставочная зона была также тщательно оформлена выставками с образцами каллиграфии, вырезок из бумаги и изделий ручной работы, а также с зоной развлечений.

Вкусная еда и традиционная культура прекрасно дополняли друг друга, став крупнейшей, самой популярной и привлекательной, богатой и разнообразной выставочной площадкой китайской культуры.


Во время мероприятия поток людей в китайской выставочной зоне был нескончаемым. Дипломаты и граждане из разных стран останавливались, чтобы посмотреть и попробовать изысканные и ароматные китайские деликатесы, восхититься изысканными вкусами живительных напитков на чайной церемонии, принять участие в мастер-классах по каллиграфии, посмотреть китайские боевые искусства и этнические песенные представления, а также получить яркие впечатления от погружения в живую и очаровательную китайскую культуру.


Мастера чайного искусства, одетые в традиционные костюмы, демонстрировали навыки приготовления чая и чайный этикет, приглашали гостей насладиться чаем, попробовать фужуаньский чай “Шелковый путь” и новые чайные напитки, познакомиться с традиционной резкой бумаги и китайским плетением мистических узлов счастья, посмотреть рекламные видеоролики о чайной культуре, полюбоваться изысканными традиционными ремеслами и побывать на собрании литераторов, а также мастерством исполнения традиционных боевых искусств Поднебесной.

Все доходы от благотворительной распродажи с мероприятия были переданы местному детскому приюту через МИД Узбекистана.

Организация мероприятий в китайской выставочной зоне получила сильную поддержку и содействие со стороны Ташкентского китайского национального культурного центра (china-uz-friendship.com/?p=15332), Узбекско-китайского института им.Конфуция при Ташкентском государственном университете востоковедения/ТГУВ, Центра торговли сырьевыми товарами Китая (из Шэньси), Сельскохозяйственной базы Шанхайской организации сотрудничества, финансируемых Китаем учреждений в Узбекистане и китайских ресторанов. (Использована редактированная инфо из статьи: mp.weixin.qq.com/s/pTvQjCPO1kRJ_P-QPF_OJg )

В презентациях и публикациях (дублированы в телеграм-канале: t.me/china_uz_friendship) использованы также некоторые из 93 фото Сергея Савчука-Курбанова (им же редактирован и скомпонован текст этой инфо) из его репортажей, которые можно посмотреть по ссылкам:
Часть 1. facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223613317706485 и Часть 2. facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223613430669309

Опубликовано: https://silkway.uz/news/festival-kitajskoj-kultury-i-kulinarii-i-meropriyatie-chaj-dlya-garmonii-mira-s-uspehom-proshel-v-tashkente/ 29.05.2023 и на сайте https://china-uz-friendship.com/ в меню СЛЕВА- в рубрике Беседы с дипломатами и в Центре 30.05.2023

2023.05.29