Узбекистан на Великом шелковом пути

Дворец Потала в Тибете SW Китая поставлен под лучшую защиту цифровыми технологиями

Дворец Потала, культурный объект с историей более 1300 лет и единственный объект всемирного наследия ЮНЕСКО в автономномном районе юго-западной части Китая, светится новыми жизненными силами под защитой цифровых технологий.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=415559810615316&set=pcb.415565083948122

Всего одним щелчком люди могут наблюдать на экранах 3D-коплику архитектурного комплекса; около 800 датчиков, размещенных вокруг и во дворце, зафиксировали более 10 миллионов наборов данных; свыше 1500 устройств мониторинга и около 9 километров сенси На NG установлены оптоволоконные кабели записывайте условия дворца…

Цифровизацию дворца инициировал директор цифрового центра при административном офисе Дворца Потала Дава Нгодруп, который проработал там 17 лет.

Он принял решение сделать это после возвращения из 2006 года в Академию Дуньхуан в Дуньхуане, провинция Ганьсу на северо-западе Китая, во время которой он был поражен многими технологиями, применяемыми там для картирования и защиты фресок и древних свят Разрывы на гротах Могао, ЮНЕСКО Объект всемирного наследия в Дуньхуанге.

В те годы Дава Нгодруп почти все свое время проводил во дворце Потала. Он всегда работал до полуночи, снимая детали фресок во дворце, потому что днем дворец посещало большое количество туристов.

https://www.facebook.com/photo?fbid=415556177282346&set=pcb.415565083948122

Помимо получения цифровой информации о тысячах квадратных метров фресок, Dawa Ngodrup также начал проект цифрового моделирования всего дворца.

Цифровое моделирование было большим испытанием, учитывая, что дворец построен на склоне горы и имеет сложные конструкции. Для рендеринга цифрового моделирования древнего архитектурного комплекса были использованы многие технологии, включая аэрофотосъемку БПЛА, 3D лазерное сканирование и реконструкцию изображений.

«Мы сделали это для того, чтобы сформировать обширную базу данных о культурных реликвиях дворца, облегчить работу исследователей и снизить риск повреждения культурных реликвий», — сказал Тубтен Церинг, чиновник административного офиса дворца Потала.

Структурный мониторинг Дворца Потала в реальном времени также отражает применение современных технологий в обслуживании объекта культуры. Структурный мониторинг является предпосылкой для рациональной работы дворца и важен для его защиты.

Система мониторинга была разработана профессором Ян На и ее командой из Пекинского университета Цзяотон. После четырех лет подготовки в октябре 2012 года официально введен в эксплуатацию первый этап системы для наблюдения за ключевыми частями деревянных сооружений дворца.

Изучая воздействие туристов на деревянные конструкции дворца, система помогла создать механизм контроля, регулирующий число посетителей согласно структурной деформации, вызванной туристическим потоком, с тем чтобы предотвратить т он дворец от повреждения регулярными визитами.

Второй этап системы начался в 2015 году, с акцентом на стены, фундаменты и пещеры, расположенные в архитектурном комплексе.

Сотрудники теперь могут проверять данные стен дворца через приложение на мобильных телефонах, благодаря установке 388 датчиков, в том числе щелонометры, инклинометры и почвенные влажности, которые могут осуществлять мониторинг любого движения в реальном времени Эмент через поверхностные трещины, температуру окружающего воздуха, углы наклонов для стен и столбов, среди прочих ключевых параметров. Второй этап системы, который был введен в действие в августе 2021 года, может автоматически создавать квартальные отчеты по анализу.

«За 10 лет мы зафиксировали более 10 миллионов наборов данных о дворце, что позволило нам понять общие изменения дворца Потала», — сказал Ян.

Дворец Потала обладает плохой огнеупорной мощностью и собирает множество воспламеняющихся культурных реликвий, таких как буддийская классика и тангка, тип тибетской буддийской живописи на хлопке и Сейчас во дворце установлена автоматическая система пожарной сигнализации, которая состоит из 1524 датчиков, кнопок и модулей, 8710 метров сенсорно-оптических кабелей, а также 86 видео детекторов пожара. Кроме того, во дворце установлена умная система для мониторинга потребления электроэнергии, чтобы максимально предотвратить риски пожаров.

«Цифровые технологии и множество инструментов мониторинга помогают нам лучше сохранить дворец Потала, историко-культурный объект с историей более 1300 лет», — сказал Джондан, директор административного офиса дворца.

Эти технологии защищают не только дворец Потала, но и больше культурных реликвии на плато Цинхай-Тибет, добавил он.

(Автор Сюй Юяо)

Источник: https://www.facebook.com/PeoplesDaily и

Опубликовано: https://silkway.uz/news/dvorets-potala-v-tibete-sw-kitaya-postavlen-pod-luchshuyu-zashhitu-tsifrovymi-tehnologiyami/

2022.07.10