Узбекистан на Великом шелковом пути

Документальный фильм “Женщины и дороги. Узбекистан” успешно дебютировал

4 декабря 2023 года в конференц-зале Агентства по делам молодёжи Республики Узбекистан прошёл предпоказ документального фильма “Женщины и дороги. Узбекистан”, снятого ведущими продюсерами Кристиной Кретовой и Анной Каменовой в рамках международного Проекта “Женщины и дороги. Путь к себе”.

Съёмки фильма в Узбекистане стартовали  6 марта 2023 года с Круглого стола женщин-предпринимательниц, организованного Международным женским общественным фондом SHARQ AYOLI / silkway.uz/partners/ , Торгово-промышленной палатой  Узбекистана и  Комитетом женщин Узбекистана в канун празднования 8 марта.

Фильм стал результатом необычного автопробега, организованного режиссёрами.

За 7 дней женщины творчества и бизнеса  проехали 1800 км за рулём по заданному маршруту: Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива-Нукус и сняли диалоги  с местными женщинами – лидерами разных профессий.  В фильме через многообразие женских лиц и динамику автопутешествия режиссёры раскрывают разнообразие и красоту нашей  страны.

В съёмках приняли участие ведущая  предпринимательница  Узбекистана  Гульчехра бегим Махмудова, популяризатор ремёсел и декоративно-прикладного искусства Узбекистана Тахмина бегим Махмудова, профессор кафедры глазных заболеваний Ташкентской медицинской академии Фазилат Арифовна Бахриддинова, руководитель чулочно-носочного производства “Мирустекстиль” Елена Романова, певица Сайёра Мусаева,  дизайнер Елена Ладик, легендарная танцовщица – исполнительница древнего танца «Лязги», профессор Гавхар Матякубова, Асель Адиханова – актриса,  обладательница Гран-при “Юная мисс мира 2017” и  другие.

В рамках Проекта А&К Production «Женщины и дороги. Путь к себе» снято 4 документальных фильма и первые три из них уже награждены множеством премий на международных кинофестивалях, (два из них удостоились чести открывать кинофорумы, а также были представлены на Каннском фестивале).

4 ноября 2023 года прошла  премьера показа  фильма о женщинах Узбекистана в рамках фестиваля, прошедшего в городе Дубай, ОАЭ, получившего высокую оценку.

Саодат Турсунбаева

Другие публикации на эту тему:
Российская компания начала снимать фильм об узбекских женщинах// uz.sputniknews.ru/20230312/rossiyskaya-kompaniya-nachala-snimat-film-ob-uzbekskix-jenschinax-32825989.html , 12.03.2023

Опубликовано: silkway.uz/news/dokumentalnyj-film-zhenshhiny-i-dorogi-uzbekistan/ и перепост на www.facebook.com/www.silkway.uzwww.facebook.com/photo/?fbid=704661681643250&set=a.438812011561553

2023.12.05