Узбекистан на Великом шелковом пути

9 августа: ЮНЕСКО отмечает Международный день коренных народов мира

Нормативная система Wayuu в Колумбии применяется Pütchipü’ui (‘оратор’).
Они являются экспертами в разрешении конфликтов и споров между местными матрилинейными кланами.
© 2009 автор Jayariyu

Тема Международного дня коренных народов мира в этом году – “Роль женщин из числа коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний”.

Женщины из числа коренных народов действительно находятся на переднем крае борьбы за сохранение живого наследия и традиционных знаний. Они способствуют охране окружающей среды, качественному образованию, ответственному производству и другим целям устойчивого развития (ЦУР) в рамках Повестки дня на период до 2030 года. Списки Конвенции 2003 года показывают много примеров, когда женщины из числа коренных народов играют решающую роль в сохранении и беспрепятственной передаче своего нематериального культурного наследия (НК) в своих общинах коренных народов и за их пределами. Взгляните на несколько примеров ниже.

Андское космовидение Каллавайи

Подробнее об элементе
© Jérôme Tubiana

< Знания коренных народов, заключенные в языке, часто передаются и выражаются с помощью множества видов практики и выражений. Женщины из числа коренного населения находятся в авангарде этой передачи, например, женщины каллавайя в Боливии.

На местном рынке продаются различные Таи.Женщины-ткачихи обычно продают Таи, чтобы получить дополнительный доход для семьи.

Подробнее об элементе
© Государственный секретариат по вопросам равенства и интеграции Тимора-Лешти, 2017

В Тиморе-Лешти производство таи, традиционного текстильного изделия, является обязанностью женщин, которые также несут ответственность за передачу знаний и навыков следующему поколению. >

Монгольские пастушки проводят ритуал уговоров, чтобы побудить верблюдиц принять новорожденного или усыновить сироту. Эти женщины используют методы и конкретные методы уговоров и передают их молодежи посредством домашнего обучения, сохраняя эту практику живого наследия.

Традиционная мексиканская кухня – наследственная, постоянная культура сообщества, парадигма Мичоакана

Подробнее об элементе
© 2006 A. Ríos / Secretaría de Turismo del Estado de Míchoacán.

На снимке здесь г-жа Дженовева Алехо со своей внучкой собирают гранаты в Карапане, Мексика. Женщины из числа коренных народов передают традиционную мексиканскую кухню и уникальные методы ведения сельского хозяйства молодым поколениям, способствуя устойчивому развитию. >

Песнопения худхуд ифугао

Подробнее об элементе
© J. Uñalivia/NCCA-IHC, 2008

Худхуд состоит из повествовательных песнопений, традиционно исполняемых общиной ифугао, которая хорошо известна своими рисовыми террасами в Филиппинских Кордильерах, являющимися объектом Всемирного наследия. Женщины передают это живое наследие, состоящее из историй и песнопений, молодым поколениям в этом матрилинейном обществе.

Дукуг, женщины-мудрецы племени аваджун, являются основными носительницами традиции изготовления керамики.На снимке г-жа Тайцзинь демонстрирует технику раскатывания и замешивания

Подробнее об элементе
© Министерство культуры Перу, 2018

Народность авахун на севере Перу рассматривает керамику как пример своих гармоничных отношений с природой. Основными носителями знаний, знаний и традиций гончарного дела Аваджун являются мудрецы Дукуг, женщины-старейшины, которые передают эту практику другим женщинам в своих семьях. >

Г-жа Гойманн, гитаристка, исполняющая Айшанғана ǀоб ǂанс цимхасигу

Подробнее об элементе
© Министерство образования, искусства и культуры, Намибия, 2018

Aixan/ Gana/ Ob#ANS TSI // Хасигу, унаследованные от предков музыкальные знания и навыки связаны со специфической традиционной музыкой народа нама, одной из групп племенного меньшинства Намибии. Эта практика музыкального живого наследия, включенная в список неотложных мер по охране, передается старшими младшим поколениям.

ЮНЕСКО отмечает роль женщин из числа коренных народов во всем мире. Для получения дополнительной информации о Конвенции 2003 года и коренных народах посетите нашу специальную веб-страницу.

Источник: https://ich.unesco.org/en/news/9-august-unesco-celebrates-the-international-day-of-the-worlds-indigenous-people-13419 , 05.08.2022

Другие публикации на эту тему:

Международный день коренных народов мира //https://www.unesco.org/en/days/indigenous-people-day , 09.08.2022

Опубликовано: https://silkway.uz/news/9-avgusta-yunesko-otmechaet-mezhdunarodnyj-den-korennyh-narodov-mira/

2022.08.09