Узбекистан на Великом шелковом пути

5 лучших автопутешествий по Шелковому пути Узбекистана

На протяжении как минимум двух тысячелетий Узбекистан был местом проведения некоторых из наиболее важных автомобильных путешествий в Азии, следуя сети Шелкового пути, который когда-то образовывал главную магистраль между востоком и западом.

Сегодня дороги в Самарканд, возможно, сделаны из асфальта, а не из золота, но в Узбекистане, через сердце Центральной Азии , все еще можно совершить несколько удивительно запоминающихся и живописных поездок .

Передвигаться по Узбекистану легко. Поезда и маршрутные такси доставят вас в любой уголок страны, но чтобы побродить по проторенным дорогам и исследовать менее посещаемые исторические места, ничто не сравнится со свободой найма такси или автомобиля с водителем на день. Чтобы путешествие запомнилось, можно даже арендовать собственный автомобиль и самостоятельно проехать по Шелковому пути. Вот основные маршруты, которые стоит рассмотреть.

Погрузитесь в лучшие впечатления, которые может предложить мир, с помощью нашего информационного бюллетеня , который еженедельно доставляется на ваш почтовый ящик.

Комплекс зданий мечети с двумя куполами, покрытыми голубой черепицей, и высоким минаретом.
Бухара – самый священный город в Центральной Азии © Mlenny / Getty Images

1. Основные моменты Шелкового пути: от Самарканда до Бухары

Лучшее путешествие для мечтателей Шелкового пути
Самарканд – Бухара; 270 км (168 миль); позвольте один день

Если вы когда-нибудь мечтали совершить путешествие по Шелковому пути, этот маршрут для вас. Дороги находятся в хорошем состоянии, и по пути между двумя самыми легендарными городами Шелкового пути в Центральной Азии можно исследовать множество необычных исторических и архитектурных маршрутов.

Проведя пару дней, осматривая архитектурную славу Самарканда , поезжайте на северо-запад из города, останавливаясь, чтобы присоединиться к паломникам у мавзолея Имама Аль-Бухари, а затем продолжайте движение по шоссе М37 через похожую на оазис Зеравшанскую долину. Получите свое первое путешествие по Шелковому пути, остановившись в придорожном караван-сарае Рабат-и-Малик, который когда-то был ночлегом для торговых караванов, а сегодня сразу за аэропортом Навои.

В Гиждуване, примерно за час до Бухары, остановитесь, чтобы осмотреть медресе Улугбека XV века и близлежащую гончарную мастерскую мастера керамики Абдулло Нарзуллаева. Примерно через 15 км (9 миль) дальше по дороге, сверните на 1 км (0,6 мили) от шоссе, чтобы полюбоваться возвышающимся 39-метровым (128 футов) Вабкентским минаретом, построенным в 1196 году. Вы почти наверняка увидите все эти невоспетые достопримечательности Шелкового пути. себе, прежде чем снова присоединиться к туристическому маршруту в красивой исторической Бухаре – самом священном городе Центральной Азии.

Совет по планированию: отличный альтернативный маршрут обратного пути из Бухары обратно в Самарканд приведет вас через древний гепталитский город Эркурган – шоссе проходит прямо через разрушенные городские стены – к историческому городу Карши с его средневековыми медресе, мечетями и эпическими событиями времен Второй мировой войны. Военный мемориал советской эпохи. 

Люди пробираются через разрушенное здание со стенами из красной глины.
Крепость Кырк Кыз в Термезе восходит к средневековой исламской эпохе © ssaitkulov / Shutterstock

2. Автопутешествие по Сурхандарьинской области.

Лучшая поездка для выезда за пределы проторенных дорог
Самарканд – Термез; 380 км (236 миль); позвольте два дня

Из Самарканда это захватывающая зигзагообразная поездка вверх и через перевал Китоб (Тахта-Карача), чтобы в конечном итоге добраться до Шахрисабза , родного города строителя империи 14-го века Тимура (Тамерлана). Основные моменты здесь включают эпические башни и голубую плитку разрушенного дворца Тамерлана Ак-Сарай, гробницу старшего сына Тамерлана Джехангира и мечеть Кок-Гумбаз с голубым куполом, построенную внуком Тамерлана Улуг-беком. Шахрисабс — отличное место для дневной или ночной поездки, даже если вы не пойдете дальше на юг.

Чтобы действительно сойти с проторенной дороги, продолжайте движение на юго-восток по шоссе М39 в Сурхандарьинскую область, остановившись на ночлег в отдаленном Байсуне. По пути вы пройдете возле Железных ворот, исторической разделительной линии между древними царствами Согдианы и Бактрии.

Сменив горы на равнины, вы приедете в Термез, на берег реки Амударья (Оксус), граничащей с Афганистаном. Буддийская ступа и монастырь Файоз-Тепе и археологические раскопки Кампыр-Тепе указывают на древнее прошлое этого района, а мавзолей Аль-Хакима аль-Термези и руины крепости Кырк-Кыз относятся к средневековой исламской эпохе.

Совет по планированию: будьте осторожны, не подъезжайте близко к нестабильной границе с Афганистаном; нанять автомобиль с водителем — хорошая идея для поездки в приграничный регион.

3. Ферганская долина


Лучшее путешествие по традиционной узбекской культуре
Ташкент-Ташкент; 700 км (435 миль); позвольте три-четыре дня

Поездка по обширной Ферганской долине приведет вас в самое сердце традиционной узбекской культуры, через пейзаж, усеянный сонными кишлаками (традиционными деревнями), мечетями, украшенными каллиграфией, очаровательными чайными домиками и традиционными базарами. Арендуйте автомобиль с водителем для поездки в один конец или арендуйте собственный автомобиль и вернитесь тем же маршрутом.

Начните из Ташкента по автомагистрали А373 в Коканд через Ангрен, затем поезжайте по автомобильному туннелю под перевалом Камчик (Камчик) и направляйтесь через Чаткальский хребет, чтобы попасть в широкую Ферганскую долину. Коканд был одним из великих ханств Центральной Азии в 19 веке, и вы до сих пор можете посетить дворец Худаяра , последнего из кокандских ханов. 

Из Коканда отправляйтесь в город Фергану, находящийся под влиянием России, через узбекский керамический центр Риштон. Используйте Фергану в качестве базы для поездки в соседний Маргилон, чтобы увидеть интересную шелковую фабрику и ее потрясающий ассортимент атласного шелка тай-дай. Не пропустите эпический базар Кумтепа в воскресенье или четверг.

Из Ферганы отправляйтесь на север в консервативный город Наманган через археологические руины 2000-летнего Аксикента, расположенного в самом сердце долины. Чтобы оживить обратный путь в Ташкент, проложите маршрут через традиционные мастерские по изготовлению пичков (ножей) Чуста.

Разрушенная средневековая крепость из красного камня стоит на вершине скалы в пустынной местности.
В автономной области Каракалпакстан расположены пустынные форты, такие как Аяз-Кала © Tuul & Bruno Morandi / Getty Images

4. Из Хивы в Нукус через пустынные форты Каракалпакстана.

Лучший автопутешествие для археологов-любителей
Хива–Нукус; 240 км (150 миль); позвольте два дня

В пустыне Кызылкум, к северо-востоку от реки Амударья (Оксус) на северо-западе Узбекистана, спрятаны дюжина или более разрушенных фортов, или кала , построенных более тысячелетия. Вы можете связать полдюжины самых интересных мест в долгой однодневной поездке из исторического города Хивы , но ночная поездка в Нукус позволяет более неторопливо исследовать город. 

К местам, которые нельзя пропустить, относятся бывшая столица Хорезма Топрак-Кала и три форта (и юрточный лагерь) в Аяз-Кале , но есть и множество других руин, которые стоит отыскать. Отсюда продолжайте путь в Нукус с остановкой у древней зороастрийской дахмы (Башни молчания) Чилпак-Калы – напоминания о древнем персидском влиянии. 

Город Нукус — столица Каракалпакстана (Каракалпакстан), автономного «стана в стане» внутри Узбекистана в стиле русской куклы. Выдающимся событием здесь является посещение музея Савицкого , где хранится одна из лучших в мире коллекций авангардного советского искусства.

Совет по планированию: кала в Каракалпакстане плохо обозначены указателями, населенных пунктов мало и они расположены далеко друг от друга, а дороги слабые и песчаные, поэтому лучше поехать с водителем или гидом, знающим регион.

Женщина идет среди застрявших рыболовных траулеров и лодок по сухому песчаному грунту, который когда-то был дном Аральского моря.
Проезжайте через бывший рыбацкий порт Мойнак и далее 100 км к отступающему Аральскому морю © Elinecicka / Shutterstock

5. Экспедиция на Аральское море.

Лучшая поездка для исследователей 
Нукус – Нукус; 600 км (250 миль); позвольте два дня

Одно из самых захватывающих сухопутных приключений в Центральной Азии — это путешествие на внедорожнике по отдаленному плато Устюрт, чтобы увидеть постоянно отступающие берега умирающего Аральского моря, когда-то четвертого по величине водоема с пресной водой в мире. Эта экспедиция доставит вас из Нукуса в Мойнак, бывший рыболовный порт Аральского моря, ныне наиболее известный своей линией выброшенных на берег рыболовных траулеров – так называемое «кладбище кораблей», оставленное высоко и сухо, почти в 100 км (62 милях) от ближайший водоем.

От Муйнака грунтовые дороги в стиле «Безумного Макса» пересекают открытые участки морского дна, покрытые коркой соли, и поднимаются в каньоны плато Устюрт, а затем спускаются к ночлегу в юрточном лагере в казахском стиле. Сделайте паузу, когда наконец достигнете тонкой синей линии мелкого и соленого моря, и подумайте о глупости ирригационных проектов советской эпохи, которые осушили это чудо природы.

Совет по планированию: Гидов, водителей и ночевку в юрточном лагере необходимо договариваться заранее, поэтому начните связываться с агентствами и искать попутчиков, чтобы разделить расходы, за пару недель.

Советы по вождению в Узбекистане

Основные автомагистрали в целом находятся в приличном состоянии, но в любой момент могут внезапно появиться скрытые скопления выбоин, пожирающих автомобили. Контрольно-пропускные пункты в Узбекистане встречаются часто, но в целом они являются обычным явлением.

Сжиженный природный газ является основным топливом в Узбекистане, за ним следует бензин. Дизельное топливо трудно найти, особенно в западном Узбекистане и во время сбора хлопка в сентябре. В сельской местности вам, возможно, придется покупать пластиковые бутылки с топливом у частных придорожных продавцов, поэтому возьмите с собой фильтр, поскольку топливо часто бывает низкого качества.

В число компаний по прокату автомобилей входят RentCar.uz и международная компания Sixt , имеющая офисы в Ташкенте и Самарканде. Скорее всего, вам придется оставить большой денежный залог. Международные водительские права обычно не требуются.

Ограничение скорости обычно составляет 100 км/ч (60 миль в час) на междугородных дорогах или 50 км/ч (30 миль в час) внутри городов. Имейте в виду, что в Узбекистане водитель, выезжающий на кольцевую развязку, имеет преимущество, в отличие от большинства стран.


Брэдли Мэйхью

Брэдли Мэйхью


28 июля 2023 г. 

+ВИДЕО по ссылке на Источник: https://www.lonelyplanet.com/articles/best-road-trips-in-uzbekistan

ОПУБЛИКОВАНО: https://silkway.uz/news/5-luchshih-avtoputeshestvij-po-shelkovomu-puti-uzbekistana/

2023.12.01