Узбекистан на Великом шелковом пути

100-летие со дня рождения известного археолога Като Кюдзо широко отмечено в южнокорейском Национальном университете Кёнпук

 Узбекские дипломаты приняли участие в собрании, посвященном 100-летия со дня рождения известного этнографа, историка и археолога, известного профессора Като Кюдзо, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие организовано директором Музея Национального университета Кёнгпук Пак Чон Су, который является учеником археолога, профессора Като Кюдзо.

В настоящее время в данном музее хранятся многочисленные результаты работ археолога по изучению наследия, истории и памятников архитектуры Узбекистана.

На мероприятии принимали участие ректор Национального университета Кёнгпук Хонг Вон Хва, проректоры и преподаватели высшего учебного заведения, а также обучающиеся в данном вузе студенты из Южной Кореи и зарубежных стран, в том числе из Узбекистана.

Ректор Кёнгпук Хонг Вон Хва, директор Музея Пак Чон Су и другие научные исследователи рассказали о жизни и деятельности Като Кюдзо, который родился в провинции Кёнгсан-пукто Республики Корея, и сделал новаторское достижение в изучении истории и культуры Шелкового пути, став автором более 25 и соавтором 20 книг, а также более 100 статей о полевых исследованиях в Сибири и Центральной Азии.

В своем выступлении советник Посольства Узбекистана Зокир Саидов подробно ознакомил участников мероприятия о научной деятельности Като Кюдзо в нашей стране, которая помогла открыть много неизведанных страниц истории, этнографии, археологии и искусства Центральной Азии. Отмечено, что автор многочисленных научных работ об Узбекистане, профессор Като Кюдзо любил узбекский народ, был близким другом нашей страны и он называл эту землю своей второй Родиной.

Подчеркнуто, что более 25 лет ученый сотрудничал с Академией наук и другими научными учреждениями Узбекистана, принимал участие в различных проектах, проводил археологические раскопки в Сурхандарьинской области (Дальварзинтепа, Каратепа, Холчаян, Фаёзтепа). Результаты его исследований отражены в школьных учебниках по истории Узбекистана.

За большие заслуги в изучении и пропаганде истории, памятников архитектуры народов Узбекистана исследователь в 2002 году был удостоен ордена «Дустлик» («Дружба») и звания почетного доктора Научно-исследовательского института искусствознания Академии художеств Узбекистана. 17 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония присвоения общеобразовательной школе №43 Шурчинского района Сурхандарьинской области имени Кюдзо Като.

Отдельно отмечены заслуги Като Кюдзо в пропаганде туристического потенциала Узбекистана, благодаря которому буддийские памятники на юге Узбекистана превратились в Мекку для иностранных туристов.

Особое внимание участников торжества обращено на то, что в целях увековечивания памяти и научной деятельности археолога Като Кюдзо в Узбекистане Президент Шавкат Мирзиёев предложил создать международный исторический музей имени Като Кюдзо в городе Термезе, почетным гражданином которого он являлся.

В рамках юбилейного мероприятия в Национальном университете Кёнгбук также состоялись презентация книги «От реки Накдон до Амударьи», рассказывающей о жизни и деятельности ученого, и церемония открытия мемориальной доски, посвященной 100-летию со дня рождения Като Кюдзо.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/100-letie_so_dnya_rozhdeniya_izvestnogo_arheologa_kato_kyudzo_shiroko_otmecheno_v_yuzhnokoreyskom_natsionalynom_universitete_kionpuk-FSm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/100-letie-so-dnya-rozhdeniya-izvestnogo-arheologa-kato-kyudzo-shiroko-otmecheno-v-yuzhnokorejskom-natsionalnom-universitete-kyonpuk/

2022.05.22