Узбекистан на Великом шелковом пути
Обучили женщин электронной коммерции

30 марта 2021 года прошел очередной семинар Фонда “SHARQ AYOLI” по обучению 90 женщин-предпринимательниц электронной коммерции города Янгиюля и Янгиюльского района Ташкентской области в рамках Проекта “Женщина и цифровая экономика”.

Состоялся круглый стол…

30 марта 2021 года Фонд “Шарк аёли”участвовал в он-лайн круглом столе: “Инвестиционные возможности в Центральной Азии”.

Музейное богатство Узбекистана. Инфографика

Узбекистан — одна из самых популярных стран для историко-культурного туризма: разнообразие эпох, традиций и народов придают республике особый колорит. Познать его проще и нагляднее через музеи, а их уже больше сотни. За последние 20 лет в стране появилось без малого два десятка новых музейных комплексов, а общее число таких учреждений составляет 105. Лидерами по количеству […]

Волонтеры выложили в открытый доступ 40 важных книг о науке. Их можно скачать бесплатно (и легально)

Российская просветительская программа «Всенаука» опубликовала в сети 40 книг главных популяризаторов науки, включая Ричарда Докинза, Стивена Хокинга, Стивена Пинкера и других. Эти труды можно скачать бесплатно и совершенно легально. О пополнении библиотеки сообщается на сайте проекта.

Вклад российских ученых в археологию Средней Азии в 2019-2021 годах

Дорогие коллеги и друзья! Прошедший тяжелый год потерь и невероятной пандемии расстроил планы миллионов людей. Однако человек жив тем, что не сгибается под обстоятельства, а борется и гнет свою линию. Именно сейчас, мы хотим поделиться тем, что удалось внести в археологию Средней Азии немногочисленным отечественным исследователям этого направления за последние годы 2019-2021гг. Вклад российских ученых […]

Центральноазиатский Открытый Фотоархив: визуальная история региона в частных коллекциях

27 марта 2021 года открылся сайт Open Central Asian Photo Archive/Открытый Центральноазиатский Фотоархив (https://ca-photoarchives.net/). Это интересный проект, открытый для участия всех потенциальных коллекционеров, которые хотели бы поделиться фотографиями Центральной Азии середины XIX – конца ХХ века.

Достойный подарок к празднику

По заказу Национального агентства «Узбеккино» населению подготовлен подарок – историко-художественный фильм «Мукими».
Фильм снят на ГУП «Узбекфильм» режиссером Фотихом Жалоловым.

«Если будет меняться махалля — изменится все общество» — Шавкат Мирзиёев

Президент поздравил работников системы махалли с их профессиональным праздником. Шавкат Мирзиёев заявил, что председатель махалли «как активный участник реформ должен шагать в ногу со временем», постоянно совершенствовать свои знания и навыки, способствовать сокращению безработицы и бедности, решать социальные и другие проблемы.

КАК НАВРУЗ ОТМЕЧАЮТ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Праздник весны, который восточные народы стали отмечать задолго до появления ислама: о традициях и легендах Навруза в разных странах Центральной Азии рассказывают историки из Узбекистана Навруз – праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю, который тюркские и иранские народы традиционно отмечают 21 марта. Навруз (в переводе с персидского означает «Новый день») символизирует обновление, […]

Амир Темур

Амир Темур (1336-1405) – всемирно известный государственный деятель и полководец. Основатель огромной империи со столицей в Самарканде, в которую входили Мовароуннахр, Хорезм, Прикаспийские области, территории современного Афганистана, Ирака, Ирана, частично Индии и южного Кавказа, ряда стран Западной Азии.