Узбекистан на Великом шелковом пути
До конца 2020 года по стране построят 1706 спортивных залов

Правительство Узбекистана утвердило программу мер по обеспечению современными спортивными залами общеобразовательных школ на период 2015-2020 годы.

Заседание исторического клуба РЦНК: 145-летие В.В.Бартольда в Ташкенте

9 декабря 2014 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось заседание исторического клуба, посвященное 145-летию со дня рождения российского востоковеда, тюрколога, арабиста, исламоведа, историка, архивиста, филолога, академика Санкт-Петербургской академии Василия Бартольда.

Дахи, саки, массагеты, или Кто основал Шымкент?

На прошедшей недавно в Южно-Казахстанском государственном университете научной конференции «Шымкент: 2200-летняя история», призванной поставить точку в вопросе о возрасте третьего города Казахстана, особенно поразил доклад Рустама Сулейманова, доктора исторических наук из Узбекистана: он впервые озвучил, кто основал город и как это могло произойти.

15 признаков псевдо-науки в статье, книге, телепередаче, веб-сайте (2-я часть)

« 1-я часть Культура работы с источниками

15 признаков псевдо-науки в статье, книге, телепередаче, веб-сайте (1-я часть)

« – Кому наука в пользу, а у кого только ум путается. Ежели все пойдут в учёные да в благородные, тогда некому будет торговать и хлеб сеять. Все с голоду поумирают.- А ежели все будут торговать и хлеб сеять, тогда некому будет учёния постигать.И, думая, что оба они сказали нечто убедительное и веское,Кузьмичов и отец Христофор сделали серьёзные лица и одновременно кашлянули». А.П. Чехов, повесть «Степь»

Анонс! Выставка «Древние и средневековые монеты из археологической коллекции МКСК»

15 декабря 2014 года в 16:00 часов в Международном караван-сарае культуры (МКСК) Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоится открытие выставки «Древние и средневековые монеты в археологической коллекции МКСК».

Доклад П.Б.Лурье «Согдийская школа»

В Государственном Музее Востока успешно завершен первый день конференции «Древние цивилизации Центральной Азии», посвященной тридцатилетию Среднеазиатской археологической экспедиции Государственного Музея Востока.

Синдаров Жавохир чемпион, а его брат Исломбек бронзовый призер школьного ЧМ в Бразилии

Такого успеха ташкентские школьники добились на Чемпионате мира среди школьников 2014 «X WORLD SCHOOLS CHESS CHAMPIONSHIPS», проходившего в бразильском городе Жуис-ди-Фора.