Узбекистан на Великом шелковом пути

ЮНЕСКО организует серию тренингов по ремесленничеству, дизайну и предпринимательству в Маргилане

Узбекистан – страна, обладающая богатым нематериальным культурным наследием, в том числе традиционным ремесленничеством. В связи с процессами глобализации, происходящими как в стране, так и в мире, многие из этих традиций нуждаются в мерах по охране, в том числе направленных на передачу этого наследия следующим поколениям.


В связи с этим с 12 по 22 октября 2021 года Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане запускает серию теоретических и практических тренингов по традиционному ремесленничеству, дизайну и предпринимательству в Маргилане, Ферганская долина, для более чем 60 участников из всех основных регионов Узбекистана.


Данное мероприятие по наращиванию потенциала направлено на охрану, развитие и продвижение нематериального культурного наследия Узбекистана и, в частности, традиционных ремесел. Более того, основной целью тренингов является улучшение экономического и социального благосостояния местных сообществ, включая женщин и молодежь, путем создания для них возможностей получения устойчивого дохода.


Тренинги будут проводить известные национальные эксперты и мастера в области традиционного ремесленничества и предпринимательства, такие как г-н Акбар Хакимов, г-н Расул Мирзаахмедов, г-жа Бинафша Нодир, г-жа Мархаматхон Умарова, г-жа Мадина Касымбаева, г-н Сардор Газиев, г-н. Хусниддин Ато и г-н Ильхом Давлетов, специализирующиеся в области традиционной вышивки, ковроткачества, традиционного крашения, этно-дизайна, набойки и предпринимательстве в ремесленничестве.


Тренинги организованы Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане в тесном сотрудничестве с Ассоциацией «Хунарманд» народных мастеров, ремесленников и живописцев Республики Узбекистан и Маргиланским центром развития ремесел в рамках партнерского проекта ЮНЕСКО и Европейского Союза «Коридоры наследия вдоль Великого Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране – международный аспекты Европейского года культурного наследия».

Целью проекта является усиление потенциала для охраны материального и нематериального культурного наследия, повышение осведомленности и популяризация общего культурного наследия вдоль Великого Шелкового пути, а также использование данного наследия в качестве основы для развития устойчивого туризма.


Фото Хусниддин Ато 

Опубликовано: https://www.facebook.com/UNESCO.Tashkent/photos/a.1564185453904831/3109995049323856/

2021.10.12