Узбекистан на Великом шелковом пути

Вышла в свет книга “Вы отправляетесь в незнакомые страны… Две документальные повести о русских разведчиках XIX века”

Возможно, это изображение (книга)

Только что получил из типографии тираж моей новой книги, – сообщает в соцсети ФБ ее автор Владимир Фетисов.

Как написано в аннотации: Предлагаемая книга, основанная на широком фактологическом материале и богато проиллюстрированная, в живой, увлекательной форме рассказывает о двух ярких участниках “Большой игры”, этой тайной войне двух империй, – Британии и России за доминирование в Азии. Из рецензии доктора исторических наук, Действительного члена Королевского общества по изучению востока, М. К. Басханова, г. Глазго, Шотландия:

“Объединенные в рамках одной работы, исторические фигуры Петровского и Пашино, представляют собой совершенно разные типы и по характеру их деятельности, и по вкладу в историю русской дипломатии и науки. П. И. Пашино – одна из самых сложных, противоречивых и, вместе с тем, важных фигур в истории российского востоковедения и внешней политики императорской России на Востоке.

Несмотря на то, что жизнь и деятельность П. И. Пашино достаточно часто становится предметом исторических исследований и литературных работ, интерес к его личности не ослабевает, а скорее даже усиливается.

Причин тому несколько, прежде всего, в историческом масштабе личности П. И. Пашино и степени его вовлеченности в события, связанные с усилением активности российской внешней политики в странах Востока, а также с англо-русским соперничеством в Азии во второй половине XIX в.

Автору книги удалось на основе широкого круга источников реконструировать биографию П. И. Пашино, сделать попытку ответить на ряд проблемных вопросов и имеющихся пробелов в этой биографии.

Автор уделил значительное внимание жизни и деятельности Н. Ф. Петровского – крупной фигуры в истории административного управления Туркестанского края, русской дипломатии в центральноазиатском регионе и научного изучения Восточного Туркестана.

В последние годы к этой исторической личности наметился значительный общественный и академический интерес, причем не только в России, но и за рубежом.

Вместе с тем, полная научная биография Н. Ф. Петровского еще не написана.

В этой связи подготовленный В. В. Фетисовым очерк жизни и деятельности Н. Ф. Петровского представляет собой важный вклад в реконструкцию многих сюжетов, относящихся к историческому портрету выдающегося русского дипломата и ученого.

В ходе работы над книгой автором проделана большая работа в вопросах установления хронологии, выявления причинно-следственных связей событий, основных побудительных мотивов, по критическому разбору источников и др.

В работе намечен и круг вопросов, которые требуют дальнейшей проработки, прежде всего, на основе изучения археографической базы, российской и зарубежной.

В этом смысле работа В. В. Фетисова представляет собой удачную попытку обозначить круг проблемных вопросов и дать собственную интерпретацию личностей П. И. Пашино и Н. Ф. Петровского.

Книга написана живо и интересно, хорошим литературным языком, с привлечением выверенных исторических фактов и сюжетов, и, несомненно, будет интересна как исследователям, так и широкой читающей публике”.

Возможно, это изображение (книга и текст «78-9943-6962-5-9 HT: комые страны, 2021 [текст) 160 удк: кбк: 84(2рс=рус) 821.161.1-31 повесть первая ческом <<предлагаемая книга, основанная на широком увлекательной большой материале u россиц форме u богато рассказывает проиллюстрированная, участниках живой, двух ярких фактологи- нет- отдельными за доминирование этой тайной -портале "новости главами азии. войне двух империй, узбекистана". повести публиковались на интер- британии русский дервиш. жизнь и странствия пΕΤΡΑ пашино репродукция портрета петра пашино. художник александра шнейдер. BN 78-9943-6962-5-9 пролог 1873 год. афганистан. по направлению K городу маза- ри-шариф медленно продвигается группа паломников. их цель мусульманская "хазрат али" там, нему преданию, находится могила древ-»)
Возможно, это изображение (1 человек, книга и текст «Ð’Ñ отправляетесь незнакомые страны... фетисов спб., BXIX 1890- восточная энциклопедический веке. 1907; ндия. вече; туркестанца 2010 литература. шественник. жизнь исто- уры, государственное M; 1958 рь, 21// санкт-пе- ий сборник. том ntral-Asia" London. 391 повесть вторая властитель кашгара 1891 г. фотография H. ф.петровского работы A. ф. дресслера, кт-петербура Ð ноябрьском номере газеты "санкт-петербургские ве- домости" от 20 числа 1908 года разделе "некрологи" татели могли прочесть сообщение, начинавшееся следу- ющими словами: "в ташкенте после непродолжительной болезни, скончался николай фёдорович петровский, быв- ший течение двадцати лишним лет нашим генеральным консулом в кашгаре". далее перечислялись заслуги покой»)
Возможно, это иллюстрация (1 человек)
Возможно, это изображение (1 человек)

Инфо и фото опубликованы 4 мая 2021 года на странице : https://www.facebook.com/profile.php?id=100000964936816 – Владимир Фетисов

2021.05.06