Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане начал свою работу Международный консультативный комитет по вопросам культурного наследия

На официальном сайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО (ЦВН) опубликована статья под названием «Узбекистан и ЮНЕСКО создают Международный консультативный комитет (МКК) по объектам всемирного наследия в стране», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале отмечается, что 15 сентября в городе Хива в рамках Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» состоялась официальная церемония открытия «Международный консультативный комитет по вопросам культурного наследия в Узбекистане».

Международный консультативный комитет по вопросам культурного наследия создан в Узбекистане в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Как пишет издание, во время своего официального визита в Узбекистан в августе 2019 года Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле встретилась с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, и согласилась оказать техническое содействие в создании Международного консультативного комитета по объектам всемирного наследия страны.

В Узбекистане расположены четыре объекта всемирного наследия, являющиеся историческими городами, в которых проживает население, – «Исторический центр Шахрисабза», «Исторический центр Бухары», «Самарканд – перекресток культур» и «Ичан-Кала» в городе Хиве, говорится в статье. – Основная функция МКК – консультировать органы власти по вопросам сохранения объектов всемирного наследия и выполнения решений Комитета всемирного наследия и рекомендаций предыдущих миссий ЮНЕСКО и консультативных органов. Комитет также окажет республике поддержку в укреплении национального потенциала в области охраны и управления объектами всемирного наследия посредством разработки советов и рекомендаций, выработки решений для обеспечения сохранности выдающейся универсальной ценности (ВУЦ) объектов всемирного наследия с помощью проектов технического содействия и других инициатив».

опубликовано: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_uzbekistane_nachal_svoyu_rabotu_mezhdunarodniy_konsulytativniy_komitet_po_voprosam_kulyturnogo_naslediya-Nf1

2021.09.17