Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте привлекла внимание выставка уникальных фотографий археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Барщевского

В рамках юбилейного V Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и Недели культурного наследия в Ташкенте состоится презентация книги-альбома из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» о наследии Узбекистана в музеях Польши.

В этом томе есть раздел, посвященный фотографиям Леона Барщевского, которые были сняты им в Узбекистане.

Зрителям будут представлены фотографии Барщевского, через которые можно будет ознакомиться с историей Средней Азии конца 19 – нач. 20 веков.

На уникальных снимках запечатлены образы людей разных социальных слоев, специальностей и профессий, архитектурные памятники Средней Азии прошлого.  

В рамках презентации книги-альбома состоится фотовыставка археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Семёновича Барщевского.

Леон Барщевский – военный исследователь Центральной Азии, этнограф, фотограф, географ, геолог и ботаник.

В статье на основе перевода польскоязычного источника о путешествиях Барщевского по Центральной Азии предлагается рассказ о двух его путешествиях по Туркестану, в течение которых автору и его команде (в первом случае) пришлось испытать на себе сложности природных и климатических условий, познакомиться с местными преданиями и предрассудками.

Второе путешествие было чревато сложностью отношений, проявляемых к путешественнику со стороны местного населения, с которым пришлось выстраивать коммуникацию.

Каждое путешествие позволяло собрать и запечатлеть богатейший материал по флоре, фауне, о легендах, преданиях, верованиях и предрассудках местных жителей и сделать уникальные фотоснимки, повествующие о мире, который ушел в прошлое.

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума и любезно предоставленный представителям масс-медиа.

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа.

2021.09.12