Узбекистан на Великом шелковом пути

В Галерее изобразительного искусства экспонируется мультимедийный проект Джамала Усманова «Метафизика созерцания»

Он будет экспонироваться 12-20 сентября 2021 года в Галерее изобразительного искусства ВЭД НБУ.

В рамках Недели культурного наследия, которая пройдет с 13 по 21 сентября, состоится презентация книги-альбома из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» под названием «Иллюстрированные рукописи произведений Алишера Навои в собраниях мира».

К презентации книги-альбома приурочен специальный мультимедийный проект Джамала Усманова «Метафизика созерцания» по мотивам поэзии А. Навои.

Проект состоит из серии картин – притч «Язык птиц» (2020- 2021) и 4 видеаоартов, вдохновленных философско – поэтическими идеями поэм А. Навои, О.Хайяма.

Зрителям будет представлена метафизика художественного созерцания, составляющая основу произведений Джамала Усманова.

Она выражается в особой поэтике стиля, погружающей зрителя в состояние медитации.

Зрителя захватывает эстетическая магия, увлекаемая в многомерный, до конца не проясненный таинственный контакт с миром, который возможен только “внутренним зрением или в собственном сердце”, как считали поэты-суфии.

В первом зале будет экспонирована живопись – серия из 29 картин – притч «Язык птиц» и 2 арт – объекта. Во втором зале будут представлены 4 видеоарта.

Джамал Усманов одним из первых в искусстве Узбекистана начал экспериментировать в видеотехнологиях, развивая свой опыт интерпретации духовного наследия Востока в формате видеоарта.

В представленных на выставке видео «Зеркало», «Отражение» по мотивам поэзии А.Навои и Омара Хайяма, «Слепые и слон» (А. Навои) художник смог перевести идеи классической поэзии Востока в новые медиатехнологии, нашел пути перевода тысячелетнего опыта нации, весь опыт метафизики созерцания на язык современного искусства.

Выраженные в современной мультимедийной интерпретации видеоарты Усманова дают возможность заново осмыслить, понять поэтические традиции в близкой современному человеку форме.

Художник создает пространство типа квестов, отрывающее его от реальности и помещающее зрителя в особую поэтическую ауру.

Куратор выставки – академик Академии художеств Республики Узбекистан, доктор искусствоведения Нигора Ахмедова.

Джамал Усманов начал творческий путь в начале 1990-х годов и одним из первых углубился в изучение произведений восточных поэтов-суфиев.

С тех пор до настоящего времени художником были созданы несколько серий картин, представляющих оригинальные по замыслу живописные притчи об основных постулатах мистического учения о Пути.

Это – «Семь красавиц», «Язык птиц», «Отражение» и другие (по мотивам произведений А. Навои и Ф.Аттара).

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа.

2021.09.12