Узбекистан на Великом шелковом пути

Цифровая экология Узбекистана

Термином “цифровая экология” (Digital ecology) достаточно активно пользуются сейчас многие исследователи в различных областях знаний и сферах практики.

Состояние и тенденции изменения окружающей среды характеризуются Экологическими показателями. Они представляют собой зачастую сложные числовые данные, превращающиеся в “информацию”, которую нужно сообщить конечным пользователям, это – таким как экологи, экономисты и широкая общественность.

Цифровизация экологической деятельности включает такие задачи, как оцифровка всех исходных данных по выбросам, сбросам и отходам, водным ресурсам, автоматическое считывание данных прямо с оборудования, а также полную цифровизацию контрольно-надзорной деятельности.

В 2000 году ведущими учёными Института геодезии и картографии Республики Узбекистан под руководством Бахтиёра Курбанова ( директора института на тот период ) при финансировании Международного женского общественного фонда “Sharg Ayoli” была создана Первая гидроэкологическая цифровая карта подземных и наземных вод Узбекистана, которая включала оценку и анализ состояния поверхностных вод.
На основе использования ГИС-технологий и математического моделирования проводится анализ динамики качества воды и прогноз на ближайшую перспективу.

В настоящее время правление Фонда “Sharq Ayoli ” поддержало инициативу Бахтиёра Курбанова в реализации его нового авторского Проекта “Экологическое состояние поверхностных вод в Узбекистане: проблемы и решения”.

Немного примеров из цифровизации экологии: на сайте monitoring.meteo.uz пользователи могут ознакомиться с интерактивной картой качества атмосферного воздуха, которая содержит данные с 63 стационарных пунктов в 25 городах страны. Наблюдения ведутся с периодичностью 3 раза в сутки. В атмосферном воздухе на пунктах наблюдения контролируются до 12 загрязняющих веществ.

В рамках реализации Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №510 от 18 июня 2019 года к 2023 году завершится создание цифровых агрохимических картограмм сельскохозяйственных земель Узбекистана.

Цифровая информация по экологическому контролю включает открытые данные, публикуемые на сайтах Экологической партии Узбекистана, Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Государственного комитета по статистике.

Экологический мониторинг в Узбекистане включает и применение космических технологий: одной из задач Агентства «Узбеккосмос» является проведение дистанционного зондирования земли для удовлетворения нужд министерств и ведомств в космических снимках и геоинформационных материалах.

Саодат Турсунбаева, председатель правления МЖОФ “Sharg Ayoli “, депутат Кенгаша Ташкентской области, член экспертной группы Комитета по вопросам развития Приаральского региона Сената Республики Узбекистан. 

опубликовано: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2182685435216147/ и https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2182687371882620/ – на узб.яз.

2021.10.24