Узбекистан на Великом шелковом пути

Ташкентский хокимият сформировал список из 38 локаций, где появятся граффити. Дело за художниками

Ташкентский хокимият сформировал список из 38 локаций, где появятся граффити. Теперь дело за художниками, которые должны представить свои проекты, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   

“Как и было объявлено на старте проекта “Махаллада дув-дув гап: Рисунки на стенах махаллей”, на первом этапе мы собирали предложения по локациям для рисунков. Всего получено 38 предложений, в том числе, список 10-ти тоннелей и подземных переходов города”, – отметили в хокимияте.

Теперь начинается второй этап. До 25 марта художники могут присылать эскизы с указанием места размещения и сметой финансовых затрат, необходимых для создания рисунка, в Telegram на @poytaxt_uz_support. Посмотреть локации для рисунков вы можете в прикреплённом ниже файле.

Ранее власти заявляли, что не ставят никаких ограничений и готовы принять любые предложения по художественным композициям и формам изображений. Хочется надеяться, что авторы и координаторы проекта не ограничатся лишь традиционными сюжетами и художественными стилями, а представят работы, которые будут отражать многосторонние интересы столичных горожан и таланты известных художников Ташкента.

“Есть такое направление – оптическая иллюзия. Можно разрушить бетонные плоскости и создать мир фантазий. Не обязательно создавать то, что мы видим каждый день или готовы увидеть”, – отметила преподаватель архитектурно-строительного института, член Академии художеств Узбекистана Марина Бородина.

Кроме того, хотелось бы увидеть на стенах футуристические сюжеты, абстракции, поп-арт, граффити, работы известных художников Узбекистан Рустама Базарова, Ибрагима Валиходжаева, а также Inkuzart.

Третий этап продлиться до 15 апреля. В него войдут обсуждение эскизов и согласование с собственниками стен, утверждение финансовых расходов в городском Кенгаше депутатов. Участие спонсоров приветствуется.

Опубликовано: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/tashkentskiy-khokimiyat-sformiroval-spisok-iz-38-lokatsiy-gde-poyavyatsya-graffiti-delo-za-khudozhni/

2022.03.12