Узбекистан на Великом шелковом пути

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА – ЧЕМПИОН АЗИИ!

Юношеская сборная Узбекистана по футболу одержала победу на прошедшем в Иране чемпионате Азии.
Участие команды юниоров Узбекистана в двух финалах чемпионата Азии подряд – в 2010 году в Ташкенте и в нынешнем году в Тегеране, их выход на чемпионат мира являются практическим результатом реализации целевых программ по развитию детского спорта.

На чемпионате Азии, единственном турнире, дающем право на участие в юношеском чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах в 2013 году, за выделенные ФИФА четыре путевки боролись 37 команд нашего континента. В финальном этапе чемпионата континента в Иране приняли участие 16 сборных, успешно преодолевших отборочные туры. Узбекские молодые футболисты, состязавшиеся в группе D с командами Индии, Китая и Сирии, набрав четыре очка, вышли в четвертьфинал.

В ¼ финала наши соотечественники победили в серии пенальти одного из основных претендентов на звание чемпионов – команду Южной Кореи и завоевали путевку на чемпионат мира. В полуфинале узбекские футболисты со счетом 3:2 обыграли представителей хозяев – сборную Ирана.

В финале наши юноши встречались с представителями Японии. Матч начался удачно для соперников, счет на 6-й минуте открыл Такума Мизута. Но наши ребята продемонстрировали сильную волю и характер и перехватили инициативу. Во втором тайме гол Акобира Тураева сравнял счет.

Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, и победители были выявлены в серии пенальти. В ней наши футболисты выиграли со счетом 3:1 и впервые удостоились почетного звания чемпионов Азии.