Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте открылся суперсовременный спорткомплекс «Бунёдкор»

В Ташкенте состоялась торжественная церемония, посвященная открытию спортивного комплекса «Бунёдкор».

Мир спорта многогранен, но есть отдельные его виды, которые пользуются особой популярностью. В их числе, несомненно, – футбол. Трудно найти человека, ни разу в жизни не сыгравшего в футбол или не наблюдавшего за игрой. Футбол – это одно из сильнейших и действенных средств прославления страны в мире.

В Ташкенте 28 сентября 2012 года состоялась торжественная церемония, посвященная открытию спортивного комплекса «Бунёдкор».

На церемонии выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

– Сегодня мы собрались на церемонии открытия современного, прекрасного и уникального спортивного комплекса «Бунёдкор», сдача в эксплуатацию которого является незабываемым событием в истории не только узбекского спорта, но и всего Узбекистана, – сказал Ислам Каримов. – Особый символический смысл сегодняшнему торжеству придает еще одна знаменательная дата – в эти дни, согласно многим источникам, исполняется 100 лет выхода на спортивную арену узбекского футбола, что, несомненно, вселяет в нас особую радость и приподнятый настрой.

Пользуясь случаем, хочу высказать вам, уважаемые участники церемонии, свои самые сокровенные мысли.

Прежде всего мне доставляет огромное удовольствие участвовать в этом торжественном мероприятии вместе с вами, дорогие мои соотечественники, поклонники спорта и футбола.

Возведение в нашей прекрасной столице – Ташкенте за столь короткий срок такого величественного комплекса, занимающего площадь в 56 гектаров и вобравшего в себя 7 современных футбольных полей, детско-юношескую футбольную школу, спальные корпусы, бассейн и ряд других необходимых объектов, кажется всем нам настоящим чудом.

Глядя на это великолепное сооружение, ни в чем не уступающее самым современным спортивным аренам мира, предназначенное для проведения крупных международных турниров на высоком уровне, наши сердца переполняются чувством огромной радости и благодарности при мысли о том, кем мы были и кем стали, какие высокие рубежи покорили за годы независимого развития, подчеркнул Президент страны.

Несомненно, возведение такого грандиозного, отвечающего самым высоким требованиям спортивного комплекса, послужит осуществлению нашей главной приоритетной цели – воспитанию наших детей, молодежи физически здоровыми, духовно зрелыми личностями, достижению узбекскими спортсменами, футболистами высоких рубежей на мировых аренах, важным фактором дальнейшего повышения авторитета Узбекистана в мире.

Словом, подобные современные сооружения укрепляют потенциал, силу и мощь Узбекистана, являются прочной основой в претворении в жизнь девиза: «Узбекистан – государство с великим будущим».

Глава нашего государства, выражая мечты и устремления наших соотечественников, пожелал, чтобы в нашей стране было больше подобных величественных сооружений, они преображали облик нашей Родины, служили во благо народа, нашим спортсменам всегда сопутствовали удача и победы, а болельщики чаще радовались их успехам.

Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан.

На огромном экране ведется видеорассказ о достижениях независимого Узбекистана, демонстрируются построенные уникальные сооружения, результаты осуществляемых реформ, все более преображающиеся города и села, жизнь наших соотечественников, самоотверженно работающих во имя процветания Родины, успехи нашей молодежи в различных сферах, широкомасштабной работе, осуществляемой по популяризации спорта в нашей стране.

На поле вышли футбольные команды «Бунёдкор» и «Пахтакор».

Товарищеская встреча между двумя ведущими клубами страны завершилась ничейным счетом 3:3.

Постоянное внимание главы государства Ислама Каримова к развитию футбола дает высокие результаты. Об этом свидетельствуют высокий статус рефери ФИФА Равшана Эрматова в мировом футболе, завоевание нашими футболистами-ампутантами звания двукратных чемпионов мира, успешное выступление молодых футболистов на чемпионате мира среди юниоров в Мексике, результативное участие таких наших клубов, как «Бунёдкор», «Пахтакор», «Нефтчи», «Насаф», в состязаниях Лиги чемпионов Азии и Азиатской футбольной конфедерации.

Фондом поддержки футбола, образованным в соответствии с постановлением главы государства «О дополнительных мерах по развитию футбола в Узбекистане» от 1 мая 2006 года, осуществляется огромная работа по развитию детского и юношеского футбола, строительству новых учебно-тренировочных объектов, укреплению материально-технической базы школ по футболу.

В соответствии с постановлением Президента страны от 19 января 2011 года о дополнительных мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и развитию футбола в республике на 2011-2013 годы в стране строятся новые и реконструируются имеющиеся стадионы, проводится масштабная работа по оснащению детско-юношеских школ по футболу современным спортивным инвентарем, совершенствованию подготовки высококвалифицированных тренеров и судей.

Спортивный комплекс «Бунёдкор», строительство которого было завершено накануне 21-й годовщины независимости Узбекистана, стал еще одним ярким проявлением продолжающейся в этом направлении созидательной работы. Этот величественный комплекс стал достойным подарком для всех любителей футбола, всего нашего народа.

Возведенный на основе идеи и рекомендаций Президента Ислама Каримова спортивный комплекс «Бунёдкор» своим уникальным архитектурным и инженерным решением, неповторимым дизайном еще больше украсил нашу столицу. В этом комплексе, построенном на основе самых современных требований, созданы все удобства и условия для футболистов, тренеров, судей и болельщиков.

– Построенные по инициативе Президента страны подобные спортивные сооружения служат важным фактором поднятия работы по развитию узбекского футбола на уровень мировых требований, – говорит директор Республиканского спортивного колледжа олимпийского резерва Мурод Алиев.

…На площадь выходят художественные и спортивные коллективы, олицетворяющие спортивные соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод», Универсиаду. Исполняемые ими композиции рассказывают о развитии спорта в Узбекистане и популяризации спорта, в том числе футбола, среди подрастающего поколения.

Узбекистан – страна, богатая на таланты, в том числе и футбольные. В системе развития детского спорта, сформированной по инициативе Президента страны и которая в настоящее время изучается рядом стран как уникальный опыт, определено приоритетной задачей развитие детского и юношеского футбола. Ибо без развития детского футбола нельзя говорить о высоком уровне футбола в целом. В многочисленных детско-юношеских школах и академиях футбола нашей страны, специализированных школах-интернатах, колледжах олимпийского резерва воспитывается достойная смена юных футболистов.

Наша страна занимает лидирующие позиции в Азии по развитию футбола. С учетом требований Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Азиатской футбольной конфедерации (АФК) уделяется большое внимание подготовке профессиональных кадров.

Выступления детских художественных коллективов, акробатов, гимнастов, хореографических и спортивных коллективов были встречены с большим интересом.

УзА, Олим Туракулов, Сарвар Урмонов (фото),

Из источника: ПРОЯВЛЕНИЕ СОЗИДАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАШЕГО НАРОДА// http://uza.uz/ru/business/20818/, 28.09.2012

2012.09.30