Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекские футболисты – трехкратные чемпионы мира

Узбекские футболисты, в третий раз завоевавшие звание чемпионов мира среди инвалидов-ампутантов на чемпионате 2012 года, прошедшем в российском городе Калининграде, с триумфом вернулись на Родину.

В Ташкентском международном аэропорту прошла церемония торжественной их встречи, в которой приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, спортивная общественность и журналисты.

В результате проводимой под руководством Президента Ислама Каримова последовательной работы по всесторонней поддержке социально уязвимых слоев населения наши соотечественники с ограниченными физическими возможностями также принимают активное участие в жизни общества. Яркий тому пример – сборная инвалидов-ампутантов Узбекистана по футболу стала трехкратным чемпионом мира.

Команда Узбекистана, выигравшая чемпионаты мира 2007 года в Турции и 2010 года в Аргентине, достойно защитила свой чемпионский титул и на очередных соревнованиях в Калининграде. Узбекские футболисты обыграли команды Турции со счетом 6:1, Японии – 7:0, Либерии – 8:2, Англии – 4:2, Украины со счетом 4:0 и заняли первое место в группе В. В полуфинале наши футболисты забили четыре безответных мяча в ворота сборной Аргентины – финалиста чемпионата мира 2010 года.

В финале наши соотечественники сыграли против хозяев и, победив со счетом 1:0, стали чемпионами мира в третий раз.

Указом Президента группа членов сборной команды инвалидов-ампутантов Узбекистана по футболу за победу на нынешнем чемпионате мира по футболу, проявленные мужество и самоотверженность, а также за достойный вклад в повышение авторитета и престижа нашей страны на международных соревнованиях была награждена высокими государственными наградами.

– Известие о награждении удвоило нашу радость от завоевания чемпионского титула, – сказал тренер нашей сборной, кавалер ордена «Дустлик» Мавзурходжа Умарходжаев. – Такие высокое внимание и забота еще больше воодушевляют нас, призывают к покорению новых рубежей. И впредь мы будем отдавать все свои силы и энергию во имя приумножения славы нашей Родины на международной арене.

– Когда наша сборная стала двукратным чемпионом, я очень завидовал своим друзьям, – говорит член сборной Хакимджан Хасанов, награжденный медалью «Жасорат». – Сегодня и я в составе команды. Мы счастливы, что нашими победами мы подарили радость всему народу и принесли пользу стране.

В церемонии встречи принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

УзА, Захир Ташходжаев, Атабек Мирсагатов (фото),

http://uza.uz/ru/sport/21028/, 18.10.2012;

2012.10.19