Узбекистан на Великом шелковом пути

Ташкент принимает чемпионат мира

В спортивном комплексе «Узбекистон» открылся V чемпионат мира по таэквондо «пумсе».

В чемпионате, организованном Всемирной федерацией таэквондо (WTF), Ассоциацией таэквондо WTF Узбекистана, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и Национальным олимпийским комитетом, принимают участие более 450 спортсменов почти из шестидесяти стран мира.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется большое внимание воспитанию духовно и физически здорового молодого поколения, привлечению его к здоровому образу жизни, созданию необходимых условий для регулярных занятий физической культурой и спортом.

Фондом развития детского спорта Узбекистана в 2003-2009 годах построены, реконструированы, переоборудованы, оснащены современным спортивным инвентарем и сданы в эксплуатацию 1123 спортивных комплекса, спортивных зала и бассейна.

Трехэтапная непрерывная система спортивных игр – «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада – признана во всем мире в качестве эффективной модели привлечения молодого поколения к массовому спорту.

Руководство Всемирной федерации таэквондо (WTF), учитывая постоянное внимание, уделяемое под руководством главы нашего государства Ислама Каримова развитию спорта, в том числе таэквондо, опыт и возможности нашей страны в организации престижных спортивных форумов на высоком уровне, приняло решение о проведении этого чемпионата в Ташкенте.

8 октября в спортивном комплексе «Узбекистон» состоялась торжественная церемония открытия V чемпионата мира по таэквондо «пумсе».

… Под музыкальные позывные на спортивную арену входят участники чемпионата.

– Последовательная работа по развитию спорта в Узбекистане широко признана в мире, – сказал президент Всемирной федерации таэквондо Чунг Вон Чой. – В вашей стране созданы все условия для организации любого масштабного спортивного мероприятия на высоком уровне. Уверены в успешном проведении V чемпионата мира по таэквондо «пумсе».

Таэквондо – один из видов спорта, быстро набирающий широкую популярность, оформился как вид единоборства в нынешнем виде в 1955 году.

Созданная в 1973 году Всемирная федерация таэквондо развивает направление таэквондо WTF. Членами этой международной организации является 191 национальная федерация. Таэквондо WTF в 2000 году было включено в программу Олимпийских игр. Всемирная федерация таэквондо с 2006 года проводит мировые чемпионаты по таэквондо «пумсе».

В Узбекистане таэквондо занимаются более двадцати тысяч человек.

Принятие Ассоциации таэквондо WTF Узбекистана в 1993 году в ряды членов Всемирной федерации таэквондо предоставило нашим спортсменам право на участие в чемпионатах мира и континентов, престижных турнирах.

За прошедшие годы в нашей стране широкую популярность приобрел один из входящих в программу Олимпийских игр видов единоборств – таэквондо WTF «кёруги».

Из спортсменов Узбекистана Р.Ахмедов занял второе место среди юниоров на чемпионате мира по таэквондо WTF , Э.Хегай – среди взрослых.

Кроме того, сборная Узбекистана на международном турнире в Нью-Йорке была удостоена специального приза в номинации «За высокий боевой дух», в Лас-Вегасе на открытом состязании Кубка США Л.Эрматов и А.Лим завоевали золотые медали, в Таиланде на I Азиатских играх по боевым единоборствам Е.Каримова получила серебряную, Р.Пулатов – бронзовую медали.

Честь нашей страны достойно защищали на Олимпийских играх в Афинах таэквондисты И.Кайдашова и Н.Микрюкова, в Пекине – Е. Каримова, А.Эргашев, Д.Ким.

В настоящее время наши таэквондисты ведут тщательную подготовку к очередной Олимпиаде.

Важным программным документом в этом направлении служит постановление Президента Республики Узбекистан «О подготовке спортсменов Узбекистана к участию в XXX летних Олимпийских и XIV Паралимпийских играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания)» от 5 января 2009 года.

В целях обеспечения исполнения постановления Ассоциация таэквондо WTF Узбекистана проводит работу по подготовке спортсменов к этим соревнованиям с учетом опыта зарубежных специалистов.

В 2009 году для ассоциации в столице был построен и оснащен необходимым оборудованием современный спортивный комплекс со всеми удобствами.

В Узбекском государственном институте физической культуры действует отделение таэквондо WTF.

Проходящий в спортивном комплексе «Узбекистон» чемпионат мира включает в себя одиночные, парные и командные состязания по «пумсе»-комплексным упражнениям среди юниоров, женщин, взрослых и ветеранов.

Участники чемпионата мира будут разыгрывать 28 золотых, 28 серебряных, 56 бронзовых – всего 112 медалей.

Честь нашей страны будет защищать двадцать один спортсмен.

На чемпионате Азии по таэквондо WTF, который проводился в Казахстане в мае текущего года, впервые были организованы состязания и по «пумсе».

На этих состязаниях, которые стали для наших спортсменов своеобразной подготовкой к чемпионату мира, по таэквондо WTF серебряные медали завоевали Е.Каримова и Д.Сагдуллаева, бронзовые медали – Ф.Сатторов, З.Назаралиев, Д.Ким и С.Назаралиев. Принимавшие участие в состязаниях таэквондо «пумсе» наши спортсмены Д.Миршин, Е.Шукбаров, А.Ли заняли третью ступень пьедестала почета.

В августе сборная команда Южной Кореи представила в Ташкенте показательные выступления по «пумсе». Накануне чемпионата мира наши спортсмены на учебных сборах обменялись опытом с южнокорейскими таэквондистами.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира завершилась большой концертной программой.

В церемонии открытия чемпионата мира принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.

УзА, З.Ташходжаев,

http://uza.uz/uz/sport/14328/
2010.10.08