Узбекистан на Великом шелковом пути

«Разнообразие блестящих достижений» Азиатских Игр 2014

Организационный комитет Азиатских Игр в Инчхоне в 2014 г. (ОКАИИ) провел ряд официальных мероприятий для граждан Узбекистана в столичном International Hotel Tashkent   6 мая 2013 с целью продвижения 17х Азиатских Игр, которые пройдут в Инчхоне, Южная Корея, с 19 сентября по 4 октября 2014 г.



Мероприятие посетили около 150 человек: представители Оргкомитета Азиатских Игр, включая Генерального Секретаря Оргкомитета Азиатских Игр 2014 господина Квон Кьюнг-санг, представители правительства Узбекистана и руководства спортивных комитетов и организаций, включая Министра по делам культуры и спорта Республики Узбекистан господина Минхожиддина Хожиматова и Президента Национального Олимпийского комитета Узбекистана господина Мираброра Усманова, а также высокопоставленные лица южно-корейского сообщества в Узбекистане, официальные лица и представители СМИ.
Оргкомитет Азиатских Игр планирует посетить в этом году шесть городов стратегически важных азиатских стран до конца 2014 года и выбрал город Ташкент в качестве первой остановки для проведения официального мероприятя, так как он является центром развития спорта в Центральной Азии.
«Мы не перестаем радоваться крепкой дружбе с Узбекистаном и искренне признательны Национальному Олимпийскому Комитету Узбекистана за надежную поддержку Азиатских Игр 2014 г. в Инчхоне, – сказал Квон Кьюнг-Санг, Генеральный Секретарь Организационного Комитета Азиатских Игр. «Сегодня Азия занимает лидирующее положение на мировой арене, и мы сделали все возможное, чтобы Азиатские Игры стали международным спортивным фестивалем гармонии и мира, дающим всем участникам уникальную возможность познакомиться с историей, религией, культурой и традициями стран-участниц» – добавил Генеральный Секретарь господин Квон.
«Для нас большая честь быть первым пунктом в проведении ряда официальных мероприятий Организационного комитета Азиатских Игр. Мы приложим все усилия и окажем надежную поддержку для успешного проведения Азиатских Игр в Инчхоне в 2014 г., чтобы эти Игры стали незабываемым международным спортивным событием для зрителей и участников» – сказал Президент НОК Узбекистана, Мираброр Усманов.
Во время официального мероприятия в Узбекистане, ОКАИИ назначил узбекского дзюдоиста Ришода Собирова почетным послом Азиатских Игр в Инчхоне в 2014 г. «Я очень ценю, что Оргкомитет Азиатских Игр назначил меня почетным послом Азиатских Игр в Инчхоне в 2014 г. Как почетный посол я буду стараться изо всех сил, чтобы добиться успеха мероприятия» – сказал Ришод Собиров.

Также Оргкомитет способствует продвижению Азиатских Игр в закрытых помещениях, которые пройдут с 29 июня по 6 июля 2013 г. в Инчхоне, как всестороннее подготовительное мероприятие для ОКАИИ в преддверии Азиатских Игр 2014 г.

Кроме того, Театр Танца «Метрополис» города Инчхон привел в восторг публику, продемонстрировав искусство традиционных корейских представлений. Представления состояли из танца с веерами и танца с барабанами, которые означают дружбу между Узбекистаном и Инчхоном, мир и благосостояние всех участников.

После завершения официального мероприятия в Узбекистане ОКАИИ планирует посетить еще пять азиатских стран, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Индию, Сингапур, Вьетнам и Китай.

Фоторепортаж об этом мероприятии Сергея Савчука-Курбанова можно посмотреть по ссылке :

http://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov/photos#!/media/set/?set=a.4762204458508.1073741830.1397232601&type=1

                                                                                                                                                                       Справочная информация

17-е Азиатские игры, Инчхон 2014
■ Время проведения: 19 сентября-4 октября 2014 (16 дней)
■ Участники: ок. 13 ООО спортсменов и официальных лиц, а также 7 ООО представителей СМИ из 45 государств-участниц ОСА
■ Количество видов спорта: 28 олимпийских видов спорта + 8 неолимпийских видов спорта = Всего 36 видов спорта
28 олимпийских видов спорта: водные виды спорта / стрельба из лука / легкая атлетика / бадминтон / баскетбол / бокс / гребля на каноэ и байдарках / велоспорт / конный спорт / фехтование / футбол / спорт / гимнастика / гандбол / хоккей / дзюдо / современное пятиборье / академическая гребля / регби / парусный спорт / стрельба / настольный теннис / тейквондо / теннис / триатлон / волейбол / тяжелая атлетика / спортивная борьба
8 неолимпийских видов спорта: бейсбол / боулинг / крикет / кабадди / карате / сепак такро / сквош / ушу
ЦЕЛИ:
1. Гармония и счастье победы
• Народы Азии с разной историей, культурой, традициями и религиозными убеждениями соберутся в г. Инчхон, чтобы насладиться дружбой и гармонией.
• ОКАИИ реализовывает программу Vision 2014 с целью динамичного развития спорта в менее конкурентоспособных Азиатских Национальных Олимпийских Комитетах для достойного участия и побед на Азиатских Играх и Олимпийских Играх.
2. Озеленение Азии
• Главный стадион, способный вместить 60 тысяч болельщиков представляет собой экологически чистый комплекс, функционирующий исключительно на солнечной энергии и энергии ветра.
• Олимпийская деревня, медиа-деревня, строения для проведения международных конференций и гостевые коттеджи, в которых могут разместиться до 20 тысяч человек, а также 50 стадионов будут сооружены в пределах зеленого города.
3. Современные интеллектуальные технологии, ориентированные на зрителей –
«Интеллектуальные Азиатские Игры»
• Впервые в истории Азиатские Игры будут усовершенствованы «интеллектуальными» технологиям, что стало возможным благодаря компаниям-разработчикам передовых интеллектуальных информационных технологий Южной Кореи.
• Информационная система Азиатских Игр, в которой применяются передовые 1Т-технологии, представлена современными табло, а также оборудованием для фиксации времени и счета.
4. Практичное и разумное использование средств
• После завершения Игр, доходы будут направлены на различные социальные цели, например, на организацию спортивных мероприятий на местном уровне.
• Минимизируя управленческие расходы на Азиатские Игры 2014г., ОКАИИ также обеспечивает стабильность бюджета, путем осуществления широкого комплекса маркетинговых мероприятий, например, таких как поиск спонсоров, выдача лицензий и реализация сувениров.

4-е Азиатские Игры в закрытых помещениях по боевым искусствам 2013г. в Инчхоне
■ Время проведения: 29 июня – 6 июля 2013 (8 дней)
■ Участники: 4 400 (2 400 спортсменов и официальных лиц, 1 000 представителей СМИ, 540
приглашенных гостей, 460 судей и рефери, и т.д.)
■ Количество видов спорта: 9 (бильярд, боулинг, шахматы и бадук, киберспорт, спортивные танцы,
мини-футбол, кабадди, кикбоксинг и муай-тай, кураш, плавание на «короткой воде» (25 м))

2013.05.06