Узбекистан на Великом шелковом пути

Презентация Сочинской Олимпиады в Ташкенте/+ФОТОрепортаж/

Пятеро спортсменов из Узбекистана примут участие в Зимних Олимпийских играх в Сочи. Трое из них выступят на XXII Зимних Олимпийских и двое на XI Зимних Параолимпийских играх. Сообщили об этом на презентации Сочинской Олимпиады в Музее олимпийской славы в Ташкенте 29 января, организованной Чрезвычайным и Полномочным Послом  Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым, который  подробно рассказал о построенных в Сочи спортивных объектах, на которых уже проводятся крупные международные спортивные и политические мероприятия.
 

Он пожелал национальной сборной Узбекистана успехов на предстоящих играх в Сочи.
 

На презентации было продемонстрировано слайд-шоу спортивных объектов, природы прибрежного и горного кластеров Сочи, эстафеты Олимпийского огня, спортсменов.
 

Посол России вручил грамоты и призы победителям радиовикторины «Сочи-2014», которая была организована российской дипмиссией в преддверии Олимпийских игр.

Приветствуя участников мероприятия – спортсменов, представителей спортивных организаций и СМИ  Первый заместитель министра по делам культуры и спорта Узбекистана Джасур Акрамов и генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Ойбек Касымов выразили уверенность, что спортсмены нашей страны достойно выступят на играх в Сочи.

Узбекистан будут представлять в фигурном катании — Миша Гё и горнолыжники Ксения Григорьева и Артем Воронов, а также параолимпийцы – горнолыжник Рамиль Гаязов и сноубордист Евгении Слепов.

Посол России Владимир Тюрденев в своем выступлении отметил:

– Мне очень приятно в очередной раз находиться в Музее Олимпийской славы Узбекистана, который играет важную роль в пропаганде ценностей олимпизма, в информировании широкой общественности о выдающихся достижениях атлетов и истории участия спортсменов в крупных международных спортивных мероприятиях.
Сегодня наша встреча посвящена предстоящим
22-х Олимпийским и 11-х Параолимпийским играм в Сочи, которые состоятся с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014 года.
Также вашему вниманию предлагаем слайд-шоу на олимпийскую тематику.
Уважаемые друзья!
Зимние Олимпийские игры проводятся в нашей стране впервые за всю её историю. Церемония их открытия начнётся 7 февраля в 20.14 по московскому времени. После того как над Сочи взовьётся Олимпийский огонь, по главному стадиону «Фишт» пройдут многочисленные делегации из разных уголков планеты. Своё участие в церемонии открытия подтвердили более 40 глав государств. Всего же в предстоящих играх примут участие более 6000 спортсменов из 85 стран мира и сотни тысяч болельщиков.
Игры пройдут на 11 спортивных объектах, расположенных в горном и прибрежном кластерах Сочи.
Возведение этих объектов способствовало развитию массового спорта в России. С момента начала подготовки к зимним Олимпийским играм количество людей занимающихся спортом в нашей стране увеличилось в два раза.
Ледовый дворец «Большой» во время Олимпийских игр станет ареной проведения хоккейных матчей. «Большой» является одной из самых вместительных площадок Олимпиады: на стадионе могут разместиться 12 тысяч зрителей. После Олимпийских игр «Большой» будет использоваться как многофункциональный спортивный, концертный и развлекательный центр.
Дворец зимнего спорта «Айсберг» примет соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Дворец «Айсберг» не только является нарядной ареной, которая рассчитана на 12 тысяч зрителей, но также и функционален: современные технологии позволяют быстро намораживать необходимое количество льда и переоборудовать арену в кратчайшие сроки, в зависимости от проводимых соревнований — шорт-трек или фигурное катание. Изначально предполагалось, что эту арену после Олимпиады перевезут в другой город, однако после успешного проведения тестовых соревнований было решено переоборудовать «Айсберг» под крытый велотрек.
На ледовой арене «Шайба» во время зимних игр также пройдут соревнования по хоккею. Спортивный объект рассчитан на 7 тысяч мест. Название арены выбрано неслучайно: «Шайбу!» — это традиционный клич российских болельщиков, которым они поддерживают команды. После игр в «Шайбе» разместится всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр.
Крытый стадион «Адлер-Арена» расположен в Олимпийском парке и будет принимать соревнования по конькобежному спорту. Он рассчитан на 8 тысяч зрителей. После игр «Адлер-Арена» станет торгово-выставочным центром.
Кёрлинговый центр «Ледяной куб» рассчитан на 3 тысячи мест и имеет четыре игровые площадки на которых пройдут соревнования по кёрлингу и кёрлингу на колясках. После Олимпиады «Ледяной куб» станет национальным олимпийским и параолимпийским тренировочным центром.
Горнолыжный центр «Роза Хутор» является комплексом трасс международного уровня — во время Олимпийских игр здесь пройдут соревнования по всем 10 олимпийским видам спорта Международной федерации лыжного спорта. Комплекс рассчитан на 18 тысяч зрительских мест. После игр «Роза Хутор» войдёт в состав крупного горнолыжного курорта.
Комплекс для прыжков с трамплина «Русские Горки» рассчитан на 10 тысяч зрителей. После Олимпиады этот спортивный объект станет национальным тренировочным центром.
Для нужд профессиональных спортсменов и простых любителей сооружено порядка 150 километров лыжных трасс одного из лучшего в мире на сегодняшний день лыжно-биатлонного комплекса «Лаура». Он включает в себя два стадиона. Весь комплекс вмещает 9 тысяч зрителей. После завершения Олимпийских игр «Лаура» продолжит функционировать как лыжный комплекс международного значения.
Экстрим-парк «Роза Хутор» включает сноуборд-парк на 15 тысяч зрителей и Фристайл-центр на 14 тысяч зрителей. В нём расположены олимпийские трассы для лыжной акробатики. После игр здесь будет располагаться национальный тренировочный центр.
Центр санного спорта «Санки» вмещает 5 тысяч зрителей во время Олимпийских игр примет соревнования по санному спорту, бобслею и скелетону. С созданием «Санок» у российских спортсменов появилась полноценная площадка для тренировок.
Все эти сооружения уже успешно протестированы в зимнем сезоне 2012-2013, когда в Сочи были разыграны кубки мира по лыжным гонкам, биатлону, шорт-треку, бобслею и скелетону. Были также проведены Финал Кубка Европы по горнолыжному спорту и Чемпионат Мира по скоростному бегу на коньках. Прошедшие спортивные мероприятия стали рекордными по числу участников – более 3000 спортсменов, 1500 представителей СМИ и около 130 тысяч зрителей.
Перечисленные мною события являются достойным прологом к Олимпийским играм, где испытания и для спортсменов, и для тренеров будут чрезвычайно серьёзными.
Сочи становится и площадкой для крупных политических мероприятий – в конце сентября прошлого года ледовый дворец «Большой» стал местом проведения главного инвестиционного мероприятия России – 12-го Международного инвестиционного форума, а в июне этого года в Сочи будет проведён Саммит стран «большой восьмёрки».
Развивая международное сотрудничество в сфере спорта, Российская Федерация продвигает и укрепляет важные универсальные правочеловеческие ценности: взаимное уважение, честность, достоинство, равенство, терпимость, недискриминацию.
По инициативе России в сентябре 2013 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию «Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения», соавторами которой стали более 130 государств-членов ООН.
Исключительно важную роль играет содержащийся в принятой резолюции призыв соблюдать Олимпийское перемирие. Мы полностью разделяем убеждение о том, что организация столь представительных спортивных форумов как Олимпийские игры способствует утверждению в международных отношениях принципов дружбы, равенства и уважения интересов друг друга.
Именно этим подходом руководствуется наша страна при подготовке к играм в Сочи, в ходе которых особое внимание уделено созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
В целом, могу сказать, что проведение 22-х Олимпийских и 11-х Параолимпийских игр, несомненно, создаёт уникальные возможности для широкого общения представителей многих стран, утверждения идеалов честной игры и дружбы между народами.
Дорогие друзья!
Успешное проведение Олимпийских игр в Сочи стало возможно только при тесном сотрудничестве множества структур и объединений. В организацию столь крупного международного события вовлечены многие министерства и ведомства России, крупные российские и зарубежные организации, строительные компании.
При подготовке олимпийского проекта значительное внимание было уделено вопросам защиты окружающей среды и внедрению так называемых «зелёных» стандартов. Все стройки осуществлялись в соответствии с самыми высокими экологическими требованиями. За время подготовки к играм территория национальных заповедников в районе Сочи увеличилась более чем на две тысячи гектаров, было проведено более 500 компенсационных мероприятий по сохранению уникальной природной среды региона.
Всё это привело к тому, что уже сейчас Сочи превратился в самый современный курорт со всей необходимой инфраструктурой. Серьёзный импульс получило развитие строительной, транспортной, энергетической и туристической отраслей этого региона России. Создано порядка 240 тысяч новых рабочих мест, а главное, заложена на долгие годы вперёд возможность использования беспрецедентного «олимпийского наследия» не только непосредственно городом Сочи и Краснодарским краем, но и Россией в целом. Можно отметить постройку современных автомобильных и железных дорог, транспортных узлов, сотен километров газопроводов и новых отелей в которых создано более 40 тысяч гостиничных мест.
Подготовкой Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи занимаются профессионалы. Их работа нацелена на проведение игр в атмосфере честной и конкурентной борьбы, использование самых передовых мировых технологий. Особое внимание оказывается заботе о болельщиках. Они стараются, чтобы Олимпиада прошла зрелищно и масштабно, чтобы сочинские игры соответствовали духу олимпизма, лучшим традициям российского и мирового спорта.
В дни проведения игр на различных объектах в Сочи будут работать около 25 тысяч волонтёров, представляющих все регионы России и 60 зарубежных стран. Они задействованы в более чем
20 областях деятельности: начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемоний открытия и закрытия игр. Волонтёры будут помогать гостям перемещаться между объектами и обеспечат им дружественный приём.
Уважаемые друзья!
Олимпийские игры традиционно служат сближению народов, помогают укреплять дружбу, доверие и партнёрство во всём мире. Предстоящие игры будут проходить в полном соответствии с Олимпийской хартией – без всякой дискриминации по какому-либо признаку. В России, естественно, будут болеть за своих атлетов, но мы желаем успеха всем спортсменам, всем участникам соревнований.
И сегодня мне хочется пожелать национальной сборной Узбекистана на предстоящих играх в Сочи громких побед, новых мировых рекордов и продолжения лучших традиций народной, я бы даже сказал спортивной дипломатии!
Здесь в Музее есть стенд, на котором представлены факелы прошедших олимпиад. Я уверен, что олимпийский факел сочинских игр, олицетворяющий собой силуэт пера Жар-Птицы, будет отличным новым экспонатом Музея Олимпийской славы Узбекистана и прекрасно дополнит завоёванные узбекскими атлетами на играх в Сочи медали.
Россия шаг за шагом приближается к проведению зимней Олимпиады 2014 года. Мы убеждены, что в этом году в Сочи – будут лучшие в истории зимних олимпиад игры! Россия делает всё возможное, чтобы это событие стало грандиозным праздником спорта не только для граждан нашей страны, но и для всех любителей спорта во всём мире.

Дорогие друзья!
Позвольте продолжить наше сегодняшнее мероприятие приятной церемонией вручения грамот и награждения победителей радиовикторины «Сочи-2014», которую мы организовали в конце прошлого года совместно с радиостанцией «Гранд».
1-е место занял АЛИ-АКБАР АББОС АКМАЛЬЕВИЧ.
2 место – МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА САФОНОВА.
3-е место АЙГУЛЬ АРЕПБАЕВНА ЕШМУРАТОВА.

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова можно посмотреть по ссылке:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10201331406952642.1073741930.1397232601&type=1&l=6faeb439c5

2014.01.30