Узбекистан на Великом шелковом пути

«Билайн» получил диплом за вклад в развитие e-спорта в Узбекистане

 Крупнейший оператор связи «Билайн» (ООО Unitel и СП Buzton) отмечен организаторами Чемпионатов Узбекистана по компьютерным играм. Почетный диплом за вклад в развитие e-спорта был вручен руководству компании от лица Оргкомитета Uzbekistan Cyber Games (UCG).

«Мы благодарны «Билайн» за огромную поддержку и надежное партнерство, которое существенно помогает развитию е-спорта в Узбекистане, – сказал руководитель Оргкомитета UCG Александр Сучков. – Благодаря такому сотрудничеству мы снова можем проводить чемпионаты Узбекистана в масштабах всей страны, выезжая в каждый регион, и отправлять нашу сборную защищать честь страны на международной кибер-арене».

Напомним, что в Узбекистане соревнования по е-спорту проводятся с 2003 года. Начиная с 2004 года наша страна активно участвует в Чемпионатах мира, а с 2007 года Узбекистан участвует в Азиатских играх под патронажем Олимпийского совета Азии и Национального Олимпийского комитета РУз. Геймеры Узбекистана становились призерами Азиатских игр 2007 и 2009 годов. В 2012 года благодаря спонсорской поддержке «Билайн» наши е-спортсмены приняли участие в мировом первенстве World Cyber Games 2012 в Китае.

«Наша компания традиционно поддерживает развитие спорта в Узбекистане, – отметил генеральный директор ООО Unitel Андрей Сафронюк. – И мы гордимся тем, что помимо традиционных дисциплин у нас есть возможность сделать свой вклад в продвижение такого инновационного направления, как e-спорт. Уверен, что таким образом мы развиваем не только спортивный дух нашей молодежи, но и стимулируем процессы компьютеризации и интернетизации республики».

В настоящее время Оргкомитет UCG и «Билайн» обсуждают планы проведения очередного Чемпионата Узбекистана по е-спорту, проведение которого намечено на август-сентябрь 2013 года.

Из источника: Инфо пресс-службы

2013.06.24