Узбекистан на Великом шелковом пути

Состоялась презентация “Renessans TV”

В Международном медиахолле, организованном Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ) в целях широкого освещения важного политического события в истории нашей страны — выборов Президента Узбекистана, состоялось обсуждение творческих и организационных направлений “Renessans TV”.

В мероприятии участвовали члены правления НАЭСМИ, представители профильных ведомств, деятели культуры и искусства, журналисты, молодежь.

Каким будет будущее направление нового телеканала, как будет реализована его творческая стратегия? С ответов на эти вопросы начал мероприятие, посвященное презентации нового канала, заместитель председателя НАЭСМИ Джалолиддин Сафаев.

Решение создать телеканал “Renessans TV” вошло в медиапрограмму “Новый Узбекистан. Новый взгляд”, принятую 2 апреля на конференции НАЭСМИ.

На общем собрании членов НАЭСМИ единогласно был поддержан план создания единой телесети в сотрудничестве со всеми региональными негосударственными телеканалами.

“Renessans TV” объединит 14 негосударственных телеканалов, действующих в разных регионах страны.

— Сегодня в нашей стране идет процесс обновления, — говорит Герой Узбекистана, литературовед Иброхим Гафуров. — На мой взгляд, “Renessans TV” должен стать большой информационной площадкой, включающей в себя основные новости самой разной тематики. Я думаю, что он должен регулярно информировать о преобразованиях. Президент четко обозначил направления развития Узбекистана.

“Renessans TV” будет транслировать новости и анализ событий в регионах, разные аналитические материалы. Центральная редакция “Renessans TV” также может транслировать кинопродукцию, политические и социальные программы, фильмы и передачи на региональных телеканалах.

— “Renessans TV” – грандиозное название, — говорит руководитель Республиканского центра духовности и просветительства М. Ходжиматов. – Надеемся, что он станет примером для других, способным воспитать миллионы телезрителей. Считаю, что название должно отражать сердце нации, стремления нашего народа, живущего с высокими целями, идеи наших просвещенных современных предков. Это требование накладывает большую ответственность на создателей нового телеканала.

Решены организационные вопросы, связанные с государственной регистрацией “Renessans TV” и подключением к соответствующим частотам.

Неиспользуемое здание Агентства кинематографии Республики Узбекистан отремонтировано по согласованию с руководством этой организации.

Привезли необходимое оборудование, формируется команда.

1 сентября “Ренессанс ТВ” был запущен в тестовом режиме.

На канале транслируют важные новости, информацию о выборах, фильмы узбекских кинематографистов, концертные программы и социальные ролики.

Телеканал скоро будет запущен в полном формате.

Он обеспечит оперативное и объективное освещение результатов реформ в нашей стране, образа жизни нашего народа, событий, происходящих в нашей стране и за рубежом.

Программы, представленные творческим коллективом канала, обсуждались с участием лидеров и представителей Национального движения «Юксалиш», Центра “Стратегия развития”, Творческого союза журналистов Узбекистана и ряда других общественных организаций, а также видных журналистов, писателей, ученых и экспертов.

Прозвучало предложение превратить новый телеканал в общественную площадку.

Был поднят вопрос о запуске нового телеканала в уникальном, культурно-просветительском и научно-информационном направлении.

Деятельность “Renessans TV” будет формироваться с учетом идей и предложений общественности страны.

Назокат Усманова, УзА

источник: https://uza.uz/ru/posts/sostoyalas-prezentaciya-renessans-tv_312246

2021.10.19