Узбекистан на Великом шелковом пути

Великие ученые Востока использовали нанотехнологии в производстве дамасской стали

Они приветствуют предпринимаемые Правительством Узбекистана усилия по широкому ознакомлению мировой общественности с неоценимым вкладом наших предков, великих ученых и мыслителей таких как Ибн Сина, аль-Хорезми, аль-Фараби, аль-Беруни, Мирзо Улугбек и др. в становлении и развитии общечеловеческой цивилизации, науки и культуры.

Доцент Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова А.Мирзаев подчеркивает, что «труды выдающегося ученого – энциклопедиста Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад аль-Беруни до сих пор служат основополагающим принципом и методологией в определении плотности ряда жидких и твердых веществ.

По словам А.Мирзаева, при изучении истории Востока и зарождения естественных наук выясняется тот факт, что еще в те древние времена наши предки, создавая основы фундаментальных наук, существенно продвинулись в таких областях как нанотехнологии.


«Современные физико-химические методы исследования демонстрируют, что в структуре дамасской стали широко представлены углеродные нанотрубки, что не может не вызывать чувства особой гордости и восхищения гениальностью великих ученых», заключает казахстанский ученый.

Профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова Б.Исмаилов отмечает, что изучение бесценного наследия наших предков представляет собой своеобразную платформу для укрепления сотрудничества и совместного продвижения научно-технологической мысли.

К примеру, применение алгоритмического подхода Мухаммада аль-Хорезми при решении сложных проблем позволило ученым центральноазиатских государств получить ряд оригинальных теоретических и практических результатов в фундаментальных направлениях математики – уравнения математической физики, функциональный анализ, математическое моделирование и др.

Б.Исмаилов подчеркивает уверенность, что проведение международной конференции в Самарканде позволит еще раз продемонстрировать мировому сообществу бесценное научное и гуманитарное наследие наших великих предков, популяризовать его в масштабе всех стран мира.


16.05.2014 16:30

ИА «Жахон»

Источник:http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/velikie_uchenie_vostoka_ispolzovali_nanotexnologii_v_proizvodstve_damasskoy_stali45152.mgr
 2014-05-16

2014.05.16