Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане впервые создан научно-практический музей-лаборатория

В настоящее время, при СамГУ действуют 4 музея — зоологии, археологии, геологии и Алишера Навои, созданные еще в прошлом веке. Каждый из них своеобразен по своему направлению и фондом.

В них собраны около 40 000 единиц экспонатов, рассказывающих об истории нашей страны и природе. Эти музеи являются не только учебной лабораторией для исследователей и студентов, но и объектами для посещения широкой аудитории и гостей города Самарканда.
 

Основной целью создания научно-практической лаборатории является координация работы музеев, изучение во-просов развития музейного дела в этом регионе, исследование и сбор материалов, оказание научно-практической и методической помощи музейным работникам.
 

После принятия в 2008 году Закона Республики Узбекистан «О музеях», а также постановления Кабинета Министров № 237 от 2008 года и № 68 от 2010 года, требования к музейному делу повысились, что требует всестороннего изучения и анализа музейной работы и оказания научно-методической помощи работникам этой сферы.
 

Сегодня только в нашей области действуют более 50 различных музеев разного направления и статуса. Кроме этого, существует около 2000 объектов культурного наследия.
 

Изучение, исследование, сбор материалов, хранение, их обобщение, подготовка выставок, издание научных материалов — основная работа не только музейных работников, но и всех научных сотрудников и исследователей этого направления. Ими могут быть работники научно-исследовательских институтов, учебных заведений, туристических организаций, издательств, работники СМИ и другие.
 

Этим и вызвана необходимость создания центра координации, изучения, оказания научно-практической и методической поддержки всем тем, кто работает в этой сфере. Для этого здесь созданы все необходимые условия.
 

Работниками нашей лаборатории уже была организована выставка «Интерьер комнат учащихся в медресе ХV века» и оказана научно-практическая и методическая помощь в создании экспозиций в других вузах города. Эти выставки были высоко оценены участниками прошедшей недавно в Самарканде международной конференции и гостями города.
 

Автор: Рахим КАЮМОВ, научный сотрудник научно-практического музея-лаборатории при СамГУ


14:50, 1 Июнь, 2014

Источник:
http://www.12news.uz/news/2014/06/01/в-узбекистане-впервые-создан-научно-п/#more-59872
 2014-06-02

2014.06.02