Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде восстановят дворец Караханидов

Материал для нового зала собран в ходе последних раскопок древнего городища Афросиаба на территории современного Самарканда.

Ученые раскрыли дворец, датируемый XI-XIII веками, стены которого были расписаны сюжетами с животными, что нехарактерно для Средней Азии того времени.

Находка позволяет судить и о том, что на формирование культуры караханидов сильное влияние оказала согдийская, которая на тот момент уже четыреста лет как ушла в историю.

В ходе раскопок из-под земли было извлечено около 800 фрагментов настенной росписи, реставрацией которых занимаются в Институте археологии Академии наук Узбекистана. Уже восстановлено и законсервировано около половины найденного материала.

– Новый зал в виде большого макета дворца будет не менее уникальным, чем сама находка, – подчеркнул директор Музея Афросиаба Самаритдин Мустафакулов. – Чтобы познакомиться с экспонатами в него нужно будет зайти.

Проект планируется завершить в течение двух лет. Однако посетители музея уже сегодня могут ознакомиться с уникальной находкой. Ее фрагмент представлен в действующей экспозиции.

19:15/ 05.02.2014

Источник:
http://www.ut.uz/cultura/v-samarkande-vosstanovyat–karahadvorecnidov
2014-02-06

2014.02.06