Узбекистан на Великом шелковом пути

В фонде Института востоковедения хранится уникальная рукопись

В их числе – сочинение «Матла‘ ан-нуджум ва маджма‘ ал-‘улум» («Место восхождения звезд и собрание наук»), составителем которого является толкователь Корана, хадисовед, законовед и филолог первой половины XII в. Нажмиддин Абу Хафс Омар ибн Мухаммад ибн Ахмад ан-Насафи. Составленная в XII веке на арабском языке в Самарканде, она представляет большую научную ценность для изучения истории и культуры нашего региона эпохи Караханидов.

В известных нам других мировых рукописных фондах это сочинение отсутствует, сообщает сайт mahallafond.uz. Его можно рассматривать как учебное пособие XI – XII веков по разным отраслям средневековых наук, которые преподавал ан-Насафи. Это довольно солидный перечень предметов, среди которых дидактика, теоретическое, практическое, наследственное право, история, дипломатика, эпистолярные записи, филология (грамматика, поэзия, метрика), а также астрология, математика, медицина, зоология и др. Перечисленные разделы являются записями лекций XII века в разных мечетях, а также в медресе Тамгачхана в Самарканде.

Содержание этой рукописи, на сегодняшний день являющейся единственной из числа учебной литературы раннего средневековья, не только дает нам представление о дисциплинах, которые входили в систему образования караханидского периода в Мовароуннахре, но и говорит о том, что ученики медресе того времени получали обширные знания по широкому кругу предметов, были глубоко просвещенными людьми.


07.05.2014

Источник:

http://www.ut.uz/obshestvo/v-fonde-instituta-vostokovedeniya-hranitsya-unikalynaya-rukopisy
2014-05-07

2014.05.07