Узбекистан на Великом шелковом пути

Сколько лет Коканду?

Перед ученым всегда стоял вопрос: когда же появилась жизнь на территории Коканда и как он развивался в дальнейшем? Археологические исследования на памятниках Муйи- Муборак и Тепакурган, расположенных в самом Коканде и вокруг него ведутся с целью нахождения ответа на этот вопрос.

В середине 1990-х гг. сотрудники Ферганского областного музея, приехавшие в Коканд, посетили позднесредневековый памятник Муйи-Мубарак и там провели раскопки. В результате они обнаружили несколько глиняных черепков V-VI веков. Так у археологов появилось предположение о существовании домусульманского Коканда.

В 2011-2012 годах, раскопки были продолжены.

– Мы были достаточно осмотрительны, – рассказывает заведующий отделом Института археологии АН РУз Абдулхамид Анарбаев, – ибо хорошо знали, что каждая неверно взятая лопата земли может разрушить что-либо важное для науки.

Сначала слой за слоем вскрывались пласты позднесредневековых культурных отложений, разбирались кирпичные и каменные выкладки большого двора, расчищались стены монументальных зданий. При этом были обнаружены фрагменты глазурованной керамики 17-18 веков. Под этими слоями нашли глиняную платформу, которая в V-VII веках. служила основанием какой-то монументальной постройки. К сожалению, от самой постройки ничего не сохранилось.

Всего было открыто 17 культурных слоев. Над 13-м обнаружили остатки крепостной стены, функционировавшей более 400 лет.

– На глубине в пять метров расчищен самый нижний культурный слой с материалами 2000-летней давности. Полученные материалы свидетельствуют о том, что еще задолго до возникновения Коканда, не позднее VII века до н. э, здесь было освоено поливное земледелие. Об этом свидетельствуют агроирригационные отложения толщиной 1,35 метров, образованные в процессе почти 700-летнего орошения.

Следующим объектом исследования стал памятник Тепакурган, расположенный в центре города. Под ними обнаружена платформа раннесредневекового периода, которая служила основанием монументальной постройки типа замка с полукруглыми башнями. Здесь, видимо, сидел правитель небольшого владения.

За время раскопок была получена богатая коллекция глиняной посуды с красным ангобом, которая относится к II – I векам. до н.э. и I – IV векам н.э.

Изо дня в день крепла уверенность археологов в том, что под холмами в Муйи-Муборак и Тепакурган скрыта древняя история Коканда. Полученные материалы дают основание говорить как минимум о двухтысячелетней истории города. Предполагается, что не позднее VII века до нашей эры определенная часть территории была освоена под орошаемое земледелие.

Развитие культуры орошаемого земледелия приводит нас в II-I века до нашей эры когда появились урбанизированные поселения Муйи-Муборак и Тепакурган, ставшие основой древнего Коканда.

Без сомнения, сейчас археология знает значительно больше о древней истории города, но не может с уверенностью сказать о его месторасположении в IX-XII веках. И все же, артефакты культуры городского типа на территории Коканда, Муйи-Мубарак и Тепакурган появились не позднее II века до н.э.

А сам легендарный город возник не позднее двух тысяч лет назад, как столица регионального владения, которая входила в состав конфедеративного государства Ферганы, упомянутая в китайских источниках как «Дай Юань» или «Давань».

10:45/ 12.02.2014

Источник:
http://www.ut.uz/obshestvo/skolyko-let-kokandu
2014-02-12

2014.02.12