Узбекистан на Великом шелковом пути

Самый старинный на планете набор шахмат тоже из Узбекистана.Из истории шахмат.Ч.2



Состоит он из 7 фигур, относящихся к VII в.н.э. и обнаружен на городище Афросиаб (древняя Мараканда), расположенном на окраине города Самарканд (Узбекистан).

Или когда и почему «игру случая» заменила «игра разума»?! Поскольку движение фигур уже не определялось бросанием кости с метками, обозначавшими цифры от 1 до 4 или до 6 и количество клеток для переходов или ходов…

Их нашли под ступенями южного входа в мечеть, под слоем резного ганчевого узора, украшавшего когда-то михрабную стену и главный вход мечети, в культурном слое VII-VIII вв., но судя по длительности пользования исследователи отнесли его к VII в.

После того как они были расчищены, собраны и склеены из сохранившихся фрагментов, перед исследователями предстали настоящие шедевры – семь миниатюрных скульптур из слоновой кости, наглядно представляющие уникальный и пока древнейший в мире набор, включивший все виды шахматных фигур.

Это мини-скульптурки высотой от 2,5 до 4-х см и шириной от 1,2 до 1,7 см на плоских, сильно истертых от долгого использования основаниях представляли раннесредневековое восточное войско почти 1400-летней давности.



В отличие от современных шахмат мы видим в них наряду с королем, конем, слоном и пешками и неизвестные фигуры – колесницу, льва. Причем колесница с двумя воинами, что должно было знаменовать ее более могучую ударную силу.

Две фигуры в виде припавших на правое колено пехотинцев с коротким приподнятым мечом в полусогнутой правой руке и круглым щитом в левой.

Третья – вооруженный всадник на коне, в шлеме, с мечом в правой руке и щитом в левой.

Четвертая – тоже всадник, но особенный, с массивной приземистой фигурой и коротким вертикально поднятым мечом и круглым щитом. Как и у первого всадника, у него к поясу прикреплены слева ножны длинного меча, справа колчан для стрел, а сзади слева чехол для лука. Он восседает на мощном тяжелом животном, похожем на коня с густой гривой. Воин и его конь облачены в защитные доспехи. Головы всадника и животного, на котором он сидит, похожи на львиные маску и морду. Всадник-лев более могучий, чем фигура коня. Случайно ли это?

Пятая фигура – массивный слон с хоботом, опущенным до земли и завивающимся кольцом. На голове его – вооруженный погонщик-карнак. С овальным щитом, украшенным рельефным умбоном в форме креста с перлами в левой руке. Правая приподнята, но завершение не очень ясно. Вероятно, в ней должен быть меч. Перед нами шахматная фигура, символизирующая слона.

Шестая – два воина с мечами и щитами на колеснице, запряженной животными с мордами, представляющими нечто среднее между головами лошадей и масками львов. Первый воин-погонщик сидит на холке лошади. Слева он прикрывается щитом. Второй – крупнее сидит на троне в форме кресла с подлокотниками и прямой спинкой с овальным завершением, украшенным рельефным орнаментом в виде стилизованного дерева. Подлокотники и основание спинки украшены поясом рельефных перлов – символов солнечного круга.

Седьмая фигурка самая крупная в виде наездника на тройке лошадей, головы которых убраны султанами. Всадник сидит на каком-то возвышении, однако спинка его не сохранилась. Это единственная невооруженная фигура: в левой руке – поводья, в правой – булава, явный символ царской власти.

Если кого-то заинтересовала более подробная информация об этих уникальных находках, то ее можно найти в статье «Шахматы древнего Афросиаба» известного узбекистанского ученого и археолога, академика АН РУз Ю.Ф.Бурякова.

После этой краткой информации о старейшем в мире наборе шахматных фигур я хотел бы вернуться к продолжению первой части моего рассказа, названной «Самые древние в мире шахматы обнаружены в Узбекистане», где я обещал вам, дорогие читатели, поведать о том, почему первоначально Чатуранга, предшественница шахмат, считалась военной игрой? И о Шатранге (Чатранг) – преемнице или преемнике Чатуранги (и далее о том, как и почему эту игру стали называть Шах-Маты ?) …

Но об этом мы побеседуем в 3-й части этого повествования…

( Продолжение следует)

Др. Сергей Савчук-Курбанов, эксперт по Великому шелковому пути и истории коммуникаций, археолог, искусствовед…

Специально для nuz.uz
Теги: Сергей Савчук-Курбанов, Шахматы

Опубликовано: 8-02-2015, 08:40
 Источник: http://nuz.uz/nauka-i-tehnika/3563-iz-istorii-shahmat-chast-2.html
Перепечатки:
 http://www.12news.uz/news/2015/02/в-узбекистане-обнаружен-самый-старин/,
09.02.2015 
2015-02-10

2015.02.10