Узбекистан на Великом шелковом пути

Новыми маршрутами

Не все этапы его истории освещены в письменных источниках и восстанавливаются только на основе результатов исследований ученых. 

– Первые археологические экспедиции отправились в Хазарасп в 30-х годах прошлого века, ими руководил Яхъё Гулямов, – отмечает руководитель проекта Хорезмской Академии Маъмуна, кандидат исторических наук Сергей Баратов.

– В 1958-60-х годах находки группы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции позволили открыть древнейшие слои города, которые ученые отнесли к V-IV вв. до н. э.

Тогда же историю Хазараспа условно разделили на четыре периода от V века до н. э. до VIII века нашей эры. Специалисты систематизировали данные и углублялись в прошлое крепости уже в годы независимости нашей страны.

В результате стратиграфических исследований в 1996 и 1997 годах найдены остатки архитектурных сооружений из сырцового квадратного кирпича, относящиеся к V веку до н. э.

В то же время в окрестностях Хазараспа на поверхности собрана керамика, датирующаяся VI-V вв. до н.э. Результаты позволили предположить, что на территории города в VI-V веках до н. э. могло существовать поселение, которое в V веке до н. э. обнесли стеной из пахсы.

К сожалению, до наших дней сохранилась лишь небольшая ее часть.

Причина тому, по мнению ученых, – высокий уровень грунтовых вод. 

Более поздние периоды развития Хазараспа можно проследить в письменных источниках. Здесь он упоминается как красивый город, подобно острову, окруженному водой.

По историческим данным эта неприступная крепость входила в число самых крупных городов региона и была вторым после Хивы.

– Город имел очень важное значение для развития Азиат­ского региона и человеческой цивилизации в целом, – отмечает доцент Ургенчского государственного университета, востоковед Абдулла Ахмедов. – Древнее название города “Азар-сипанд” (Священный огонь).

Есть мнение, что Хазарасп – родина Заратуштры и священной книги “Авесты”.

Известный академик С. П. Толстов в своих произведениях “Древний Хорезм” и научных статьях отмечает, что священный огонь зороастризма был зажжен в Хазараспе. С

видетельство этого – культовое сооружение – храм Хумбузтепа.

Наличие алтаря и особенности планировки говорят о его связи с поклонением огню. 

В настоящее время ученые трудятся над сохранением древнего памятника истории города-крепости. Для популяризации уникального объекта исторического наследия нашего народа Хазарасп включили в свои маршруты и туристические компании. 

– В рамках Программы развития сферы туризма в Хорезм­ской области на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением главы государства от 20 марта 2013 года, предусматривается реализация проектов по развитию инфраструктуры туризма, включая ремонт дорог, ведущих к соответствующим объектам, улучшение инженерной инфраструктуры туристических центров, строительство гостиниц, ресторанов, парков, – сообщил исполняющий обязанности руководителя межрегионального областного отдела НК “Узбектуризм” Джуманазар Джуманиязов.

– В частности, и в Хазараспском районе идет соответствующая работа. Так, в 2014 году организована выставка скульптур “Хазарасп Калъа”, где собраны образцы археологических находок и художественных произведений древности.

Открыта арт-галерея.

На сегодняшний день эти объекты стали наиболее посещаемыми иностранными гостями. 

Для популяризации уникального города начато создание туристического комплекса и благоустройство территории Хазараспского района.

В частности, запланировано строительство восточного базара, кафе, чайханы, мастерских ремесленников. Разрабатывается и пеший маршрут по амфитеатру и всему комплексу у стен крепости Хазараспа. 

Латофат Саилханова. Соб. корр. “Правды Востока”. Хорезмская область. 

Источник:- Новыми маршрутами//Правда Востока, №84/2016, 29 апреля 2016, http://pv.uz/society/24595


2016-04-30

2016.04.30