Узбекистан на Великом шелковом пути

На международной конференции обсудят вклад в развитии цивилизации средневековых ученых

Одним из этапов наивысшего рассвета интеллектуальной мысли на территории Узбекистана в историческом прошлом следует по праву считать периоды так называемых среднеазиатских ренессансов, пришедших на IX-XI и XIV-XV столетия, интеллектуальные ресурсы данного региона послужили основой для появления блестящей генерации выдающихся мыслителей и ученых, представители которой внесли неоценимый вклад в сокровищницу мировой цивилизации и в значительной степени определили развитие мировой науки и культуры на ближайшие столетия. Средневековый восток как много он значит для мировой цивилизации. Наследие Фергани, Фараби, Беруни, Хорезми, ибн Сина, Навои, Бобура и многих других выдающихся личностей того времени бесценно.

К примеру, гениальный ученый, астроном, математик, покровитель наук и государственный деятель Мирзо Улугбек. Одним из выдающихся его достижений можно по праву считать созданный под его руководством и непосредственном участии труд «Зидж-и джадид-и Гурагоний» – каталог содержащий точные координаты 1018 неподвижных звезд, определенных на базе организованной им астрономической обсерватории в Самарканде.

Где лучше, как не в Самарканде, еще раз вспомнить о достижениях этих деятелей, обсудить последние результаты исследований ученых-современников, связанных с их трудами? Здесь в средние века творили многие ученые, зодчие, поэты и литераторы. О чем собственно говоря, свидетельствуют многочисленные памятники, сохранившиеся до наших дней. Среди них и обсерватория Улугбека. Более того этот туристический брэнд Узбекистана не теряет своей значимости в культурной и научной деятельности и по сей день. Вот, по инициативе Президента Ислама Каримова, и собрались выдающиеся ученые из 29 стран в этом замечательном городе. Среди гостей – выдающиеся исследователи средневекового востока Австрии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Кореи, Новой Зеландии, России, Сингапура, США, Франции, Казахстана, Польши. Израиля, Китая, Омана, Пакистана, Турции, Швейцарии, Кувейта, Австралии, Чехии, Саудовской Аравии, Египта, Швеции и Японии

Ни западная, ни восточная наука не развивались автономно, в отрыве друг от друга: их развитие на протяжении всей истории была проникнута взаимным благотворным влиянием. Конференция станет площадкой для оценки степени влияния средневекового Востока на развитие мировой цивилизации и формирование первооснов современных научных дисциплин. В центре внимания собравшихся, будут и вопросы научно-культурной деятельности нынешних поколений-продолжателей благородных деяний великих предков. Нынешняя встреча станет важной вехой в налаживании тесных научных связей между отечественными и ведущими зарубежными учеными. Ожидается, что в последствии появятся новые международные научные коллективы по совместному изучению наследия ученых средневекового Востока.

Ожидается, что конференция станет отправной точкой создания специального веб-сайта, посвящённого истории науки Узбекистана. Он будет включать в себя биобиблиографические, научно-информационные и другие сведения о великих мыслителях и ученых центрально-азиатского региона.

Большинство зарубежных участников встречали в Ташкенте, поскольку столичный аэропорт имеет удобное воздушное сообщение с различными странами. Сегодня все вместе они на первом в Центральной Азии высокоскоростном поезде «Афросиеб» преодолели расстояние между столицей и Самаркандом.

Вторая половина дня посвящена знакомству с современным Самаркандом, где прошлое сочетается с современным, архитектурные памятники с творениями зодчиев-современников. Гости посетили комплекс Шахи-Зинда, Комплекс Худжа Дониёр, площадь Регистан, Мемориальный комплекс Аль-Бухари и прочие учреждения науки и образования культуры. Ярким событием после ужина стал просмотр светового музыкального шоу с участием ансамбля трех медресе – Улугбека, Шердор и Тилля-Кари.

Самарканд – пример того, как в Узбекистане заботятся о сохранение культурного наследия, в этом сошлись мнения всех зарубежных участников конференции. За последние годы город заметно похорошел, отмечали те, кому приходилось бывать здесь неоднократно. На лицо результаты масштабной работы по реконструкции и консервации памятников архитектуры, работы по благоустройству улиц и площадей города. Незамеченным не осталось и гармоничное сочетание в архитектуре города построек прошлых лет с современными зданиями.

Местом проведения главных мероприятий этих дней стал Дом приемов официальных делегаций. Сегодня день пленарного заседания. Ученые обменяются последней информацией, интересной для всех участников, обсудят тенденции исследований последних лет.

Центральной темой докладов стало наследие ученых средневекового Востока и их влияние на Европейский ренессанс. Обсуждают науку, литературу и искусство эпохи Тимуридов как апогею восточного ренессанса. Звучат доклады посвященные деятельности Авиценны, Бобура, Улугбека, Беруни и других ученых.

Академик Академии наук Узбекистана Эдвард Ртвеладзе расскажет о своих исследованиях, результаты которых легли в основу книги Цивилизация Узбекистана на перекрестках великих трансконтинентальных дорог Евразии. Участникам встречи будут представлены итоги последних исследований, которые показывают, что Великий Шелковый Путь был не единственной трассой, связывающий Азию с другими государствами, сыгравшей огромную роль во взаимообогащении культур.

Интересный доклад представит специалист из Нидерландов. Доцент Утрехтского университета подробно расскажет о модели сферического астролябия «Zawraqi» собранной в его коллективе на основе подробных описаний великого узбекского математика и астронома Беруни.

Много говорят о научном сотрудничестве. В частности, генеральный директор Центра национальных исследований Султаната Оман Хилал ибн Али ал-Ханаи выступил с докладом, посвященным перспективам научно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Султанатом Оман. В своем сообщении он сделал акцент на реализацию программы по сохранению и исследованию рукописного наследия ученых средневекового Востока.

На пятницу запланированы секционные заседания. Они создадут благоприятные условия для обмена информацией и обсуждения актуальных вопросов в кугу узких специалистов. Будет работать группа в которой будут обсуждать выдающиеся достижения ученых средневекового Востока, работающих в области точных наук, их вклад в формировании и развитии астрономии, математики, географии и геодезии. Другая группа соберет специалистов-исследователей наследия в области медицины, фармацевтики, химии, минералогии. В малых кругах будут обсуждаться историческое и философское наследие ученых и мыслителей, а также изучение в области языкознания и литературы.

Планируется что участники заседаний будут обсуждать перспективы совместной научной работы. Среди актуальных тем – создание каталогов имеющегося в хранилищах письменного наследия, биобиблиографических справочников по ним, а также реализации проектов, нацеленных на обеспечение гарантированного сохранения этого наследия, оцифровку рукописей и обеспечение доступа широкой общественности к ним через Интернет. Другим важным направлением сотрудничества станет создание научно-комментированных переводов рукописей на мировые языки, созданию документальных фильмов о великих мыслителях и ученых в сотрудничестве с ведущими телеканалами мира, специализирующимися на производстве и демонстрации научно-популярных и исторических передач и фильмов с участием признанных отечественных и зарубежных исследователей.


14.05.2014

Источник:

http://www.ut.uz/obshestvo/na-mezhdunarodnoy-konferencii-obsudyat-vklad-v-razvitii-civilizacii-srednevekovih-uchenih
2014-05-14

2014.05.14