Узбекистан на Великом шелковом пути

МАНУСКРИПТЫ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

Для их демонстрации организован Музей редких книг. Он имеет важное значение для сохранения, изучения и передачи информации, ознакомления с памятниками книжной культуры, хранящимися в фонде службы «Рукописи уникальных и особо ценных изданий».

Представленные книги посвящены жизни великого полководца, государственного деятеля Амира Темура и Темуридов, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура, народов Центральной Азии, искусству и миниатюрам Востока, его зодчеству и архитектуре, науке, археологии.  

В самом фонде с большим читальным залом «Нодир» создана база данных для ученых, востоковедов, историков и всех специалистов, изучающих культурно-историческое наследие, запечатленное в уникальных рукописных манускриптах, литографиях и печати прошлых лет.

Она включает поисковую систему по каталогу редких изданий и рукописей, хранящихся в библиотеке, а также доступ к их цифровой полнотекстовой форме.

Кроме того, предусмотрены специальные настройки для зарегистрированных пользователей, и ученые, специалисты, исследователи могут обмениваться своими мнениями, цитировать научные труды, оставлять комментарии в процессе просмотра цифровых образов, представленных в базе, а также прикреплять свои статьи. 

База данных также поддерживает возможность поиска и просмотра информации о рукописях и редких изданиях, хранящихся в других библиотеках, музеях, архивах, профильных институтах. Это позволяет получить полномасштабные сведения о ресурсах, собранных в одно пространство, и сэкономить время при отборе информационных источников, находящихся в разных учреждениях. 

На сегодняшний день фонд обогащается путем приобретения рукописных книг, редких печатных изданий, хранящихся у населения.

Идет работа по их реставрации и консервации на основе самого современного оборудования.

Создаются электронные копии всех изданий и рукописей, ведется паспортизация фонда.  Богатый рукописный фонд является культурным наследием и достоянием широкой научной общественности.

Поэтому задачей Национальной библиотеки Узбекистана является бережное сохранение исторического богатства, дошедшего до нас.

Эти ценнейшие документальные источники стали доступными в цифровой форме для изучения истории и науки, архитектуры и искусства, делая работу библиотеки еще более значимой для будущих поколений.  

Наргиза ЗАИТОВА,  руководитель службы «Рукописи уникальных  и особо ценных изданий» Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои 

01.08.2017 

Источник: http://jahonnews.uz/ru/kultura/113/37267/
2017-08-06

2017.08.06