Узбекистан на Великом шелковом пути

Археологические памятники Южного Приаралья – в центре внимания ученых мира

В ней приняли участие ученые нашей страны и зарубежных стран, преподаватели высших учебных заведений, научные работники, магистранты.  

Богатая древняя культура Южного Приаралья, археологические памятники дельты Амударьи, относящиеся к эпохе палеолита, имеют важное значение для науки.

К изучению и исследованию здешних археологических памятников древности проявляют большой интерес ученые и археологи со всего мира.

За последние 20 лет каракалпакские археологи совместно с Австралийской международной экспедицией вели раскопки на археологическом комплексе Акчахонкала.  

– Были обнаружены стены большого дворца, – говорит ученый-археолог, Герой Узбекистана, сенатор Г.Хужаниёзов.

– Многоцветные фрески на них привлекли внимание известных зарубежных ученых. К настоящему времени найдено около тысячи фрагментов настенной росписи. 30 из них являются целыми с археологической точки зрения.

Восстановление реставраторами 6-метрового фрагмента стало событием мирового значения.  

На конференции были заслушаны доклады, посвященные этнической археологии Южного Приаралья, новым научным основам изучения культурного наследия предков, современным методам ознакомления с ними общественности, преподаванию истории региона.  

Аминбай Артыкбаев,

УзА  

25.11.2016 

Источник: http://uza.uz/ru/society/arkheologicheskie-pamyatniki-yuzhnogo-priaralya-v-tsentre-vn


2016-11-28

2016.11.28