Узбекистан на Великом шелковом пути

Развитие ННО – важный фактор в жизни государства и общества

На новом этапе развития Узбекистана уделяется особое внимание всесторонней поддержке институтов гражданского общества.

Президент Шавкат Мирзиёев в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017—2021 годах в качестве основных задач определил также вопросы повышения роли институтов гражданского общества в жизни государства. Это охватывает такие направления и вопросы, как совершенствование деятельности негосударственных некоммерческих организаций (ННО), разработка и внедрение действенных механизмов реализации системы общественного контроля во всех сферах жизни государства, развитие средств массовой информации и другие.

Инициатива главы нашего государства «не народ должен служить государственным органам, государственные органы должны служить народу» стала основой повышения активности ННО и других институтов гражданского общества в процессе обновления страны.

Сегодня на основе идеи Президента во всех регионах страны создаются дома ННО. Например, в новом здании Самаркандского отделения Национальной ассоциации неправительственных организаций Узбекистана (НАННОУз) сегодня работает более 50 ННО и национальные культурные центры. Эти организации чувствуют поддержку государством их деятельности, здесь созданы дискуссионные площадки и все другие условия для успешной и эффективной работы в данной сфере.

Деятельность ННО в Узбекистане направлена, в первую очередь, на облегчение социальных издержек реализации программы реформ, через создание условий для защиты малоимущих, пожилых и нетрудоспособных членов общества, расширение занятости и профессиональной переориентации населения, содействие реформам в сельской местности и малых городах, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства. Социальная ориентация ННО позволяет нейтрализовать острые социальные противоречия, смягчить неизбежные трудности переходного периода и помогает в адаптации людей к новым жизненным условиям. За ними большая перспектива в формировании гражданских инициатив в повышении общественной активности людей, решении многих назревших проблем нашей жизни.

Заместитель председателя НАННОУз, председатель общественного фонда Ибн Сино Нозимхон Махмудов рассказывает, что Национальная ассоциация за последние годы всесторонне обновляется, чтобы идти в ногу со временем.

– Представители нашей организации на постоянной основе выезжают во все регионы страны, где изучают актуальные вопросы и предложения гражданского общества для активизации работы, – говорит он. – В Каракалпакстане и во всех областях проведены открытые диалоги. Надо отметить, что в нашей стране за последние 4-5 лет стала заметной открытость правительства и государственных органов в выстраивании совместной работы с ННО. Кроме того, выделяются субсидии для финансирования деятельности ННО, которые решают актуальные и социальные проблемы на местах. Следует сказать, что институты гражданского общества на местах хорошо осведомлены обо всех механизмах и нюансах по решению поставленных задач.

Большое внимание уделяется повышению уровня юридических знаний представителей ННО для участия и победы в национальных и международных грантовых конкурсах, оказывается практическая помощь в налаживании тесного сотрудничества с международными организациями. Благодаря этому, ННО активно служат балансу, равенству, взаимной ответственности и подотчетности в отношениях личности, общества и государства.

В результате принятых последовательных мер в нашей стране наблюдается динамичное оживление деятельности институтов гражданского общества. В частности, следует отметить, что в прошлом году в условиях пандемии по инициативе ННО была проведена огромная работа в рамках борьбы с коронавирусом, организованы благотворительные акции, приложены последовательные усилия по охране здоровья граждан.

В этом контексте следует сказать, что проекты и программы, реализуемые негосударственными некоммерческими организациями, дают свои ощутимые результаты в здравоохранении, науке, культуре, образовании и других сферах. В этом процессе институты гражданского общества выходят на арену как важный фактор защиты прав, свобод и законных интересов человека, демократических ценностей.

ННО проводят работы по поддержке молодежи и женщин, а также лиц с ограниченными возможностями. При НАННОУз действует общественный фонд, который выделяет гранты в двух направлениях – решение социально значимых проблем и обучение руководителей и активных сотрудников ННО в Академии госуправления при Президенте Узбекистана. Например, в этом году будут обучены 50 представителей ННО в Президентской академии, а до 2025 года их количество достигнет 250 человек. Ведется активная работа по установлению международного сотрудничества на данном направлении.

 

– В Каракалпакстане организовано около 640 ННО. Отрадно, что большинством из них руководят женщины, – рассказывает координатор по работе ННО в Каракалпакстане Гульсара Жоллыбекова. –  Многие работают над проектами по работе с уязвимыми слоями населения. Лицам, внесенным в «железную тетрадь», оказывается необходимая помощь. В частности, в деле их трудоустройства. Проводятся также тренинги в области переквалификации и приобретения профессиональных навыков. Кроме того, ведется активная работа нашими структурами в экологической сфере. К примеру, по посадке саксаулов на дне высохшей части Арала. Также отмечу, что ННО у нас работают и в сфере здравоохранения. Представители выезжают в отдаленные места и помогают местным жителям, предоставляя им необходимые лекарства медикаменты. Многие наши ННО активно работают и в сфере молодежи.

Мы активно сотрудничаем с национальными и международными структурами. Например, при Жокаргы Кенесе Каракалпакстана организована деятельность Координационного совета по социальному партнерству. При нем функционирует общественный фонд, на деятельность которого в этом году выделено более 1 миллиарда сум. Из международных структур мы активно взаимодействуем с ЮНИСЕФ, USAID и другими организациями, которые помогают нашим ННО в активизации и развитии своей деятельности.  

Председатель Навоийской областной организации общества Красного Креста и Полумесяца Марьям Бахриева работает в данной сфере более 20 лет. Она рассказывает, что за последние годы в нашей стране внимание к развитию институтов гражданского общества стало весьма заметным.

– На всех уровнях государственных органов и руководящего состава понимают, что для всестороннего развития Узбекистана это необходимо, – делится мнением она. – ННО является мостом между государственными организациями и обществом. Мы в нашей области работаем сообща с отделом хокимията по работе с неправительственными организациями. Стараемся как можно больше свою помощь предоставить жителям отдаленных участков. Следует сказать, что руководство региона внимательно относится к вопросам развития гражданского общества и активно помогает в процессе продвижения ННО в жизни Навоийской области.

Создаваемые благоприятные условия в сфере служат созданию новых субъектов гражданского общества. Согласно статистическим данным, сегодня в стране их количество составляет более 9 тысяч.  Но тут возникает справедливый вопрос – а все ли они нашли свое место в жизни общества, справляются ли возложенными на них задачами в процессе построения нового Узбекистана?

В этом смысле, указ Президента Узбекистана «Об утверждении Концепции развития гражданского общества в 2021 – 2025 годах» от 4 марта и Постановление главы государства «О дополнительных мерах по государственной поддержке негосударственных некоммерческих организаций, обеспечению свободы их деятельности, защиты прав и законных интересов» от 3 марта текущего года стали очередным важным этапом в развитии гражданского общества.

Особенностью указа является то, что в нем четко обозначены основные этапы и направления развития гражданского общества в нашей стране на ближайшую перспективу, то есть до 2025 года. На этом направлении утверждена «Дорожная карта», в которой особое внимание уделено вопросам совершенствования организационно-правовых и экономических основ развития гражданского общества, обеспечения открытости и прозрачности в деятельности институтов гражданского общества, установления эффективного общественного контроля над государственными органами, вовлечения институтов гражданского общества в осуществляемые в стране широкомасштабные реформы.

В соответствии с этим важным документов предусмотрено введение института постоянного представителя ННО, принимающего участие в заседаниях Законодательной палаты Олий Мажлиса и его комитетов (комиссий), индекса открытости деятельности ННО, запуск единого интерактивного портала «Прозрачная благотворительность» и упрощение порядка предоставления государственных субсидий, грантов и социальных заказов.

В частности, основными задачами постоянного представителя определены обсуждение и проведение заседаний по законопроектам и вопросам, входящим в компетенцию нижней палаты, внедрение механизмов социального партнерства, действенного общественного контроля и их правильное применение на практике, представление прав и интересов негосударственных некоммерческих организаций.

Согласно Постановления, теперь срок перерегистрации ННО, а также государственной регистрации ее символики будет сокращен с 1 месяца до 15 дней, при государственной регистрации (перерегистрации) символик общественных объединений лиц с инвалидностью, ветеранов, пожилых граждан, женщин, детей государственная пошлина не взимается.

В документе также отражены такие вопросы, как кардинальный пересмотр деятельности Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, выделение государственной субсидии Общественному фонду по поддержке негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана для финансирования программ и проектов, направленных на развитие местных ННО, укрепление материально-технической базы.

В Узбекистане в период активного демократического обновления и модернизации страны делается огромная по масштабам работа по созданию организационно-правовых условий, экономических и правовых гарантий формирования и свободного развития негосударственных некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества, обеспечению их активного участия в демократических преобразованиях и либерализации общества.

Созданные для этого по инициативе главы государства в нашей стране правовые возможности открывают новый этап в реализации стратегической программной цели — от сильного государства к сильному гражданскому обществу.

Замира Азизханова,

ИА «Дунё»

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/razvitie_nno_-_vazhniy_faktor_v_zhizni_gosudarstva_i_obshtestva-vcC , 28.04.2021

2021.04.28