Узбекистан на Великом шелковом пути

Разработан целостный механизм совершенствования духовно-просветительской работы

В Республиканском центре духовности и просветительства состоялось расширенное заседание республиканской экспертной группы по созданию новой системы в духовно-просветительской сфере, содействию в повышении на местах эффективности пропагандистской работы.

Руководитель Республиканского центра духовности и просветительства Минхожиддин Хожиматов отметил, что глава нашего государства уделяет особое внимание повышению духовности как приоритетной задаче, что возлагает большую ответственность на представителей сферы.

В последние годы в нашей стране принят ряд документов для налаживания духовно-просветительской работы в соответствии с требованиями времени. Эти документы имеют важное значение в дальнейшем совершенствовании пропаганды духовно-просветительской работы.

Республиканским центром духовности и просветительства разрабатываются меры по устранению недостатков, выявленных в ходе изучения работы в этой сфере на местах, созданию новых библиотек, пропаганде проводимых в стране реформ. В изучении состояния работы в регионах активное участие принимает республиканская экспертная группа.

В соответствии с постановлением главы государства «О мерах по коренному совершенствованию системы духовно-просветительской работы» от 26 марта 2021 года в каждом общеобразовательном учреждении внедрена должность пропагандиста по социально-культурным вопросам.

На заседании отмечалось, что на основе данных Президентом поручений при сотрудничестве с государственными и общественными организациями, представителями интеллигенции разработан целостный механизм коренного совершенствования на научной основе духовно-просветительской работы.

Новая система охватывает вопросы, связанные с организацией и координацией работы в семьях, детских садах, школах, учреждениях высшего и среднего специального, профессионального образования, махаллях, районах, областях, министерствах и ведомствах.

Рекомендации и научно-методические заключения рабочей группы, полученные в результате выездов и изучения работы на местах, широко обсуждались при участии ученых и экспертов.

Отмечалось, что объединение сил и возможностей в данном направлении служит важным фактором достижения результативности работы.

Разработаны практические рекомендации по вопросам, связанным с устранением недостатков, выявленных в ходе изучения духовно-просветительской работы на местах, методикой определения состояния социально-духовной среды, концепцией национальной идеи, основанной на гуманизме, благородстве и созидании.

Назокат УСМАНОВА, корр.УзА

источник: https://uza.uz/ru/posts/razrabotan-celostnyy-mexanizm-sovershenstvovaniya-duxovno-prosvetitelskoy-raboty_266350 , 11.05.2021

2021.05.12