Узбекистан на Великом шелковом пути

Проанализированы развитие экспорта и ход реализации инвестиционных проектов

12 апреля текущего года из студии в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова состоялось видеоселектроное совещание, посвященное обсуждению актуальных задач в сферах инвестиционной и внешнеторговой деятельности, а также анализу хода исполнения решений Правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций в данных направлениях по итогам 1-го квартала текущего года.

В совещании приняли участие все члены Комиссии, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, а также посредством видеоконференцсвязи – заместители хокимов областей, районов и городов Республики по вопросам инвестиций и экспорта.

В ходе совещания был проведен анализ факторов, повлиявших на экспортные показатели, выработаны меры по устранению имеющихся проблем, а ответственным руководителям даны адресные поручения по их устранению. Так, в частности, было поручено уделить особое внимание работе по продвижению на внешние рынки продукции отечественных сельскохозяйственных производителей. Также была подчеркнута недостаточная активность руководителей коммерческих банков в решении вопросов своевременного выделения предпринимателям кредитных ресурсов.

Помимо этого, в рамках повестки совещания, были рассмотрены вопросы инвестиционной деятельности – ожидается, что до конца текущего года в Республике будет введено в эксплуатацию 226 крупных инвестиционных проектов на сумму 6,5 млрд долларов, что позволит создать 34 тысячи новых рабочих мест. Руководством Комиссии было изучено текущее состояние реализации данной задачи и даны поручения ответственным руководителям разработать и утвердить отдельные «Дорожные карты» по ускорению работы по проектам, ввод в эксплуатацию которых отстает от согласованного графика. Также было озвучено, что контроль за реализацией данных проектов и соответствующих «Дорожных карт» будет осуществляться Инспекцией по мониторингу реализации инвестиционных проектов и внешней торговли при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Отдельное внимание было уделено имплементации региональных инвестиционных программ, сформированных в ходе визитов Главы государства. Отмечалось, что в текущем году за счет реализации 8 718 инвестиционных проектов в рамках региональных инвестиционных программ планируется создать 201,2 тысяч новых рабочих мест. При этом, в 1-ом квартале текущего года обеспечен ввод в эксплуатацию 1 374 проектов, за счет чего было создано 17,2 тысячи новых рабочих мест. В данном контексте была отмечена необходимость активизации прямого взаимодействия с предпринимателями и экспортерами для своевременного выявления и решения имеющихся проблемных вопросов.

По итогам совещания ответственным руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти были даны адресные поручения по имплементации действенных мер по повышению показателей экспорта и своевременному вводу в эксплуатацию утвержденных инвестиционных проектов.

Фото: пресс-служба МИВТ Узбекистана

Источник: https://xs.uz/ru/post/proanalizirovany-razvitie-eksporta-i-khod-realizatsii-investitsionnykh-proektov

2021.04.13